Пользовательского поиска

            Литературно-художественная жизнь Советской России в первые  послереволюционные годы отличалась многоцветием, обилием различных творческих группировок и течений. Только в Москве их насчитывалось свыше 30. Продолжали публиковать свои произведения писатели и поэты «серебряного века» русской литературы (А.А.Ахматова, А.Белый и др.). Устраивали выставки картин последователи «Мира искусства», «Бубнового валета», «Голубой розы» и других дореволюционных объединений художников. Большую активность проявляли представители левомодернистских течений - футуризма, имажинизма, супрематизма, кубизма, конструктивизма - в поэзии, живописи, театре, архитектуре (В.Э.Мейерхольд, К.С.Мельников и др.).

            Но и в этой области правящая партия постепенно наводит «революционный порядок». На первый план, подминая все под себя начинают выходить объединения коммунистической ориентации (Российская ассоциация пролетарских писателей, Левый фронт искусств, редколлегия и авторский актив журнала «На посту» и т.п.). Они рьяно пытались внести «классовую борьбу» в художественное творчество, травили в печати беспартийных писателей и других деятелей культуры как «попутчиков» и «внутренних эмигрантов».

 

Заключение

Подводя итог представленной работе, хотелось бы отметить основные черты НЭПа.

Важной чертой НЭПа стала отмена всеобщей трудовой повинности. Был взят курс на добровольное привлечение рабочей силы в народное хозяйство. Возникла избыточная рабочая сила, образовался «рынок труда».

Составной частью перестройки стала децентрализация управления промышленностью.

Большинство государственных предприятий снималось с госсодержания и переводилось на хозрасчет.

На государственных предприятиях была ликвидирована уравнительная система оплаты труда.

Частичное возвращение от централизованного к рыночному хозяйству потребовало перестроить финансовую, прежде всего денежную систему.

Отмеченные выше основные направления НЭПа сочетались с курсом на государственное планирование народного хозяйства.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта