Пользовательского поиска

государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями, а также координирует свою деятельность с деятельностью министерств внутренних дел государств-участников СНГ, что позволяет ему более успешно решать стоящие перед ним задачи.

Для координации деятельности МВД России и ее органов с правоохранительными органами иностранных государств по вопросам предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений на основании решения Правительства Российской Федерации и договоренностей МВД России с компетентными органами принимающих государств, в последние могут направляться представители МВД России, задачи и функции которых определены в Положении о представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации в зарубежных странах, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1995 года.

Задачи и функции министерств внутренних дел республик в основном аналогичны задачам и функциям МВД России. Основное отличие состоит в том, что их деятельность распространяется только на территорию соответствующей республики; они непосредственно осуществляют руководство районными, городскими органами внутренних дел.

Управления (главные управления) внутренних дел других субъектов Российской Федерации, управления (отделы) городов, районов, районов в городах непосредственно обеспечивают охрану общественного порядка, личности, прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций от противоправных действий на подведомственной территории; осуществляют контроль и надзор за соблюдением правил паспортной системы; организуют и обеспечивают безопасность дорожного движения, пожарную безопасность; разрабатывают и проводят мероприятия по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений; осуществляют оперативно-розыскные мероприятия; организуют работу по вопросам разрешительно-регистрационной системы; осуществляют охрану собственности; обеспечивают соблюдение правил приобретения, хранения, перевозки боеприпасов, взрывчатых веществ, оружия в пределах своей компетенции и т. д.

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и охране общественного порядка представляет собой совокупность организационно-правовых форм, каждая из которых имеет свою специфику, определяемую ее назначением. Таких форм можно выделить несколько:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта