Пользовательского поиска

В день расстрела царской семьи 17 июля 1918 г. из Уралсовета в Москву Свердлову была направлена телеграмма, в которой говорилось о расстреле "бывшего царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом, а семья эвакуирована в надежное место". Об этом же сообщалось 21 июля в извещении Уралсовета в Екатеринбург.

Однако, вечером 17 июля в 21 час 15 мин. из Екатеринбурга в Москву была отправлена зашифрованная телеграмма: "Секретно. Совнарком. Горбунову. Сообщите Свердлову, что всю семью постигла та же участь, что и ее главу. Официально семья погибнет при эвакуации. Белобородов. Председатель Уралсовета".

17 июля, на следующий день после убийства царя, в Алапаевске были также жестоко умерщвлены другие члены Дома Романовых: Великая княгиня Елизавета, Великий князь Сергей Михайлович, три сына Великого князя Константина, сын Великого князя Павла. В январе 1919 г. четыре Великих князя, включая Павла, дядю царя и Николая Михайловича, либерального историка, были казнены в Петропавловской крепости.

Таким образом, Ленин с необычайной жестокостью расправился со всеми членами Дома Романовых, оставшимися в России из патриотических побуждений.

20 сентября 1990 г. Горсовет г. Екатеринбурга принял решение об отводе участка, на котором стоял снесенный дом Ипатьева, Екатеринбургской Епархии. Сегодня здесь стоит храм в память о невинно убиенных.

Заключение

Россия. Власть. Время. Магическая взаимосвязь этих категорий создала удивительную и неразгаданную панораму истории. Как ни странно, но Николая II обвиняли в том, что он не совершал, но совершали по отношению к нему... Последний российский император был таким, каким был — не ангел, но и не дьявол. Рассмотренные примеры помогают понять главное: ничто и никогда не повторяется буквально в истории, но связь времен, несомненно, существует, поэтому, осознав ошибки, допущенные раньше, мы сможем их больше не совершать, тем самым, обеспечивая стране будущее...

Библиографический список

1.               Гребельский П. Х., Мирвис А. Б. "Дом Романовых", Редактор, 1992

2.               "Дневники императора Николая II", Орбита, 1992

3.               Соколов Н. А. "Последние дни Романовых". Книга, 1991

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта