Пользовательского поиска

говорить, что это ведет к болезненному обострению взаимоотношений сограждан и даже вражде.

Под влиянием постоянного неудовлетворения собственным национальным статусом у значительной части общества сформировалась установка на активные действия в конфликтной ситуации на стороне своей национальной группы (табл. 3). В Москве 70% опрошенных заявили об этом, и лишь 18% напрочь отвергли такую позицию.

Столь высокая готовность горожан участвовать в подобного рода разборках, не может не вызвать озабоченности хотя бы потому, что ставка на силу, как метод решения назревших проблем, становится все заметнее.

Таблица 3. Готовность участия в конфликтах, %

Города

Нерусские

Русские

Петрозаводск

55

64

Оренбург

50

63

Уфа

52

63

 

Разгорающиеся и тлеющие очаги межнациональной конфронтации в южных оконечностях нашего Отечества создают серьезную опасность ее расширения и распространения вглубь. Ощущение нестабильности социального климата повышает тревожность массового сознания, делает население восприимчивым к разного вида фобиям, тревоге за завтрашний день, порождает стремление избавиться от “чужих” или, во всяком случае, ограничить их права, в надежде обеспечить себе безопасность и благополучие.

Существуют ли все-таки сегодня объективные предпосылки для того, чтобы не допустить эскалации этнических конфликтов? Анализ материалов дает серьезный повод утверждать, что они вполне реальны. Опрошенные в регионах люди из различных социально-профессиональных групп, связывают нормализацию национальных отношений с выполнением Федеративного Договора. Иными словами, претворением в действительность нового конституционного принципа сожительства субъектов Российской Федерации, основанного на учете общих интересов, отказе от пересмотра границ, от претензий населяющих ее народов, не исключая и русского, на развитие собственной государственности, рассматриваемое многими как доведение требования национального самоопределения до абсурда. (Заметим, однако, что среди лиц, представляющих титульные нации, была выявлена определенная популярность концепции: одна нация — одно государство).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта