Пользовательского поиска

Очень маленькое количество титульной нации в составе республики Карелия объясняется существованием до 50-х годов Карело-Финской ССР. Немало русских жило на территории современной Карелии, в то время как сами карелы жили немного севернее.

Большое количество разных народов мигрировало в Коми из-за хороших заработков там. Благодаря нефти и газу население республики получает неплохой доход, однако, в связи с наметившимися в мире тенденциями падения цен на топливо, количество минусов жизни на севере скоро опередит количество плюсов, и некоренной народ, скорее всего, поедет обратно.

Межнациональная напряженность в региональном аспекте

Для начала приведём немного статистики. Из более чем 130 национальностей, населяющих СССР, около 80 не получили никаких национальных образований. Среди них достаточно большие народы немцев и поляков. По переписи 1989 г. одних только русских проживает за пределами России 25 млн. 290 тыс. человек. Кроме русских за пределами России оказалось 3 млн. русскоязычных представителей других народов.

В наши дни появилась реальная угроза распада России на отдельные самостоятельные государства, в качестве которых не прочь провозгласить себя не только некоторые национально- , но и административно-территориальные образования. Естественно возникают вопросы: повторит ли она судьбу Союза ССР, возможно ли этого избежать и как? Чтобы ответить на них, нужно, с одной стороны, осмыслить состояние межнационального общения, определить истоки недовольства и напряженности в этой сфере, питающие центробежные тенденции, а с другой — выявить условия и факторы, составляющие интеграционный потенциал российской многонациональной государственности, выявить пути и механизмы консолидации наций, народностей, регионов.

Таблица 1. Показатели (%), свидетельствующие о межнациональной напряженности  в городе Петрозаводске

Причины

Просчеты национ.

политики

Миграция из других регионов

Ухудшение экономической ситуации

Неспособность центральной власти стабилизировать обстановку

Бессилие местных властей

Неуважение к национальным языку, обычаям, культуре

Деятельность народных фронтов, движений

нерусские

28

10

64

38

38

26

11

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта