Пользовательского поиска

малообщительные и, объективно, трудно уживаются среди других народов — “чужаков”. У них сильно уважение к своим предкам и к своей земле. Именно это заставило большую часть этноса вернуться на Родину.

Татары — народ тюркской группы, сильно рассредоточенный по всей территории РФ. Ранее уже было сказано, что такие народы ассимилируются очень медленно, тем более что татары ещё и другого вероисповедания.

Если посмотреть на карту расселения народов бывшего СССР, то мы без труда увидим, что мордва живёт не только в своей АТЕ, но и в Самарской и Челябинской областях. Связано это с активными переселениями в советские времена.

Степень однородности некоторых народов в своих АТЕ

Название

Столица

Нации в

населении, %

Республики

Республики

Титульной

Русских

Чувашия

Чебоксары

68

27

Татария

Казань

49

43

Калмыкия

Элиста

45

38

Марий Эл

Йокшар-Ола

43

48

Мордовия

Саранск

33

61

Удмуртия

Ижевск

31

50

Коми

Сыктывкар

23

58

Башкирия

Уфа

21

39 (татар — 28)

Карелия

Петрозаводск

10

74

 

Характерная для советского времени высокая подвижность населения привела к значительному межнациональному и территориальному смешению. Практически каждый крупный и каждый новый город в бывшем Союзе — многонационален, причём во многих случаях в нём нет национального большинства. Многонациональны также все бывшие союзные республики и большое количество субъектов Российской Федерации. В данной таблице это заметно особенно хорошо. Например, Башкирия и Татария — соседствующие республики. Они всегда были достаточно дружественны: в Башкирских школах велось преподавание на татарском языке, известные писатели Башкирии также сочиняли на этом языке. Сейчас же, такое большое количество татар в республике несколько пугает государственные органы, поэтому были приняты законы, направленные на “обашкиривание” таких татар. Нужно также отметить, что в этих двух республиках очень мало межнациональных конфликтов и волнений — в этом заслуга, сложившейся там жёсткой системы управления, основанной на беспрекословном подчинении начальникам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта