Пользовательского поиска

1.               Картвельская — 1,4%;

2.               Северо-Кавказская — 1,2%.

Динамика численности народов представляет исключительный интерес в силу своей неоднородности. Мы можем выделить народы как, практически с неизменившейся численностью, так и с её огромными колебаниями. Всё это объясняется достаточно просто.

Выделим, ориентируясь только на данные таблицы, три группы:

1.               Народы, с неизменившейся (или малоизменившейся) численностью;

2.               Народы убывающие;

3.               Народы увеличивающиеся.

· К первой группе относятся:

§    чуваши, башкиры, удмурты, марийцы, коми, коми-пермяки, карелы.

· Ко второй:

§    финны, поляки, цыгане, немцы, мордва, татары.

· К третьей:

§    саами, вепсы, ненцы, калмыки.

Причины убывания народов второй группы очень простые. Огромное количество Немцев жило и живёт сейчас в Казахстане — то есть в данных за 1992 год их, конечно же, нет. То же самое происходит и с остальными, только у них разные ареалы проживания: поляки жили на  Украине; цыгане — практически во всех отделившихся союзных республиках; татары — в Крыму; финны — в Прибалтике. Даже не обладая данными за 1992 год о численности венгров, не трудно догадаться, что они попадают именно во вторую группу. Мордва — быстро ассимилируется из-за своей достаточно сильной рассеянности по территории РФ.

Рост народов третьей группы объясняется разными факторами. Саамы и ненцы — малочисленные народы, и, хотя, по переписи численность их увеличивается (только в процентном отношении), на самом деле, положение этих этносов нельзя назвать безпроблемным. Многие социологи сходятся во мнении, что такие малочисленные народы скоро вымрут. Всему виной — алкоголь. Почти аналогичную ситуацию мы могли наблюдать с американскими индейцами, когда первые поселенцы “спаивали” их, заставляя выменивать на “огненную воду” последние вещи. На рост калмыков влияет демографический фактор. Ситуация же с вепсами достойна называться комичной. Дело в том, что ближе к последней переписи у вепсов произошёл пассионарный толчок. Интеллигенция этого народа обвинила русских в ущемлении своих прав, как национальности. В вепсских

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта