Пользовательского поиска

поляками. За это время его постигло великое горе — умерла нежно-любимая мать.

В этот же период саратовской жизни Чернышевский знакомится с Ольгой Сократовной Васильевой, дочерью местного врача. В своих записях, под названием “Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье”, он рассказывает о своем объяснении с ней. После признания в любви он пытается отговорить ее от решения связать свою судьбу с его судьбой, объясняя это тем, что его революционные взгляды могут привести его на каторгу. Но это не остановило его будущую жену; их брак состоялся в апреле 1853 года, и в мае чета уехала в Петербург.

В конце 1853 г., благодаря хлопотам старого петербургского знакомого — известного педагога Иринарха Введенского, занимавшего влиятельное положение в педагогическом персонале военно-учебных заведений, — Чернышевский перешел на службу в Петербург, учителем русского языка во 2-м кадетском корпусе. Здесь Чернышевский ведет преподавательскую работу, печатает “Опыт словаря к ипатьевской летописи”, пишет рецензии в “Отечественные записки”, работает над диссертацией “Эстетическое отношение искусства к действительности”. Чернышевский был превосходным преподавателем, но он был недостаточно строг к ученикам, которые злоупотребляли его мягкостью и, охотно слушая интересные рассказы и объяснения его, сами почти ничего не делали. Из-за того, что он не дал дежурному офицеру унять шумевший класс, Чернышевскому пришлось оставить корпус. С тех пор он всецело отдался литературе.

В те времена эстетические вопросы еще не получили тот характер общественно-политических лозунгов, который они приобрели в начале 60-х годов и потому то, что впоследствии показалось разрушением эстетики, не возбудило никаких сомнений или подозрений среди членов весьма консервативного историко-филологического факультета петербургского университета. Диссертация была принята и допущена к защите. Магистрант успешно отстаивал свои тезисы и факультет без сомнения присудил бы ему искомую степень, но кто-то успел настроить против Чернышевского министра народного просвещения А. С. Норова, который был возмущен “кощунственными” положениями диссертации, и степень не была дана магистранту.

Осенью 1853 года он знакомится с Некрасовым и начинает сотрудничать в “Современнике”. Чернышевский проработал в этом журнале восемь с половиной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта