Пользовательского поиска

Для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления и т. п., милиция имеет право использовать транспортные средства предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, кроме транспорта, принадлежащего дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и спецтранспорта.

В установленных законом случаях милиция имеет право применять физическую силу, а также специальные средства (резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, средства разрушения преград, принудительной остановки транспорта, водометы и бронемашины, специальные окрашивающие средства, служебных собак).

В перечне прав милиции особое место занимает право ее сотрудников применять огнестрельное оружие. Это право используется сотрудниками милиции для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья; в случае отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются реальной опасности; для освобождения заложников; для пресечения побега из-под стражи и в других случаях, строго оговоренных в Законе РСФСР «О милиции».

Служба в милиции имеет свои особенности, вытекающие из специфики ее задач и самой деятельности. С учетом этого порядок и условия прохождения службы в милиции регулируется Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Задача

УИМ Сидоров, обходя участок, обнаружил, что гражданка Иванова возле ресторана «Тобол» предлагает проходящим мужчинам вступить с ней в половую связь за 200 рублей. Ранее Иванова в подобном замечена не была. УИМ задержал Иванову, доставил в ГОВД и составил на нее административный протокол по ст. 164 ч. 2 КоАП. Правомерны ли действия УИМ в данной ситуации?

Решение

Статья 164.2 — Занятие проституцией (введена Указом Президиума ВС РСФСР от 29.05.1987 г., Ведомости ВС РСФСР. // 1987 г., №23, ст. 800)

Занятие проституцией влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до ста рублей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта