Пользовательского поиска

Монтескье о праве и законодательстве

Введение

Цель данной работы: изложить основные идеи Ш. Л. Монтескье о государстве и праве на основе на основе знаменитого труда философа «О духе законов» (1748 г.).

Актуальность темы: Теоретическое и практическое значение темы в современных условиях заключается в том, что Монтескье в своей работе пытался обосновывал и гарантировал свободу гражданина в рамках правового государства, что очень актуально в современных условиях Российского государства; Монтескье разделял власть на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, у каждой из которых имеется своя компетенция.

Задачи:

- рассмотреть общество и государство в теории Монтескье;

- описать природу и принципы правления;

- рассмотреть сущность разделения властей в теории Монтескье;

Великая французская революция 18 века продолжила цепь радикальных социально-политических преобразований в истории Европы. Ее идейные основания были подготовлены трудами философов-просветителей, стремившихся обосновать новую науку об обществе на основании разума и опытных данных. Среди них два философа уделили первостепенное внимание проблемам теории государства и права. Первый Ш. Л. Монтескье выработал умеренную и прагматичную теорию представительного правления, тогда как в трудах второго – Ж. – Ж. Руссо была обоснована радикальная концепция народного суверенитета и критики цивилизации.

Шарль Луи Монтескье (1689 - 1755) во многом продолжил традиции Локка и создал целостную концепцию правового государства, в основе которой лежит принцип разделения властей. Основные идеи философа изложены им в знаменитом труде «О духе законов» (1748 г.).

 

Общество и государство

Основу всех построений Монтескье составляет убежденность философа в том, что все процессы в социально-политической сфере носят не случайный характер, а подчинены определенным закономерностям. Опираясь на рационалистическую интерпретацию естественного права, Монтескье выводит основные законы мироздания из первоначального разума и неизменной природы вещей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта