Пользовательского поиска

прекращения противоправных действий, проверять у них документы, удостоверяющие личность, если для этого имеются достаточные основания.

В пределах своей компетенции она имеет право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки и документы, вызывать их по делам и материалам, находящимся в производстве милиции.

В соответствии с законодательством милиция вправе задерживать лиц, совершивших административные правонарушения, составлять протоколы о правонарушениях и налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на виновных лиц; производить в соответствии с законом необходимые уголовно-процессуальные действия.

На основании анализа причин и условий совершения различного рода правонарушений милиция вправе вносить в органы государственной власти, общественные объединения, на предприятия, в учреждения и организации обязательные для рассмотрения представления и предложения об устранениях причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

В процессе обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности милиция вправе задерживать и содержать под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста; военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам.

При выполнении своих обязанностей сотрудники милиции вправе беспрепятственно входить в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления. Это право может быть использовано также при наличии достаточно серьезных данных о том, что в названных помещениях и на территориях совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах и т. п. При этом следует иметь в виду, что во всех случаях, когда проникновение в жилище осуществлено сотрудниками милиции против воли проживающих в нем граждан, милиция обязана уведомить о совершенных ею действиях прокурора в течение 24 часов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта