Пользовательского поиска

(стражей); вожделеющей части души - сословие земледельцев, ремесленников и торговцев. Именно такое государство, по Платону, является добродетельным. Правда, Платон ничего не может сказать о путях построения идеального государства и уповает на случай, который может привести к его возникновению в будущем.

Основное – представление о государстве как целостности, едином организме. Платон говорит, что государство возникает, потому что каждый отдельный человек не может удовлетворить свои потребности и вынужден обращаться к другим.

Платон мечтал о том, чтобы все люди творили благо и красоту, проявляя хотя бы частицу своего бессмертного начала. Слишком много несправедливостей и плохого видел Платон вокруг себя и был готов помочь человеку избавиться от своего несовершенства, поэтому то в своем огромном произведении «Государство» строит модель исправленного и улучшенного человеческого общества. Платон призывает пересмотреть человеческие ценности, лежащие в основе государства. Если раньше это были принципы чести, богатства, свободы, то теперь таким принципом должна стать справедливость. А что является справедливым?

1) Компетентность, искусность. Врач, сапожник, воин, правитель (он называет его кормчим) – каждый должен делать свое дело искусно и компетентно. А это значит – заботиться не о своей выгоде, а о выгоде других. Так же и сапожник, так и правитель. Для этого и существуют разные системы образования. Для греков платоновской эпохи негодный сапожник, пьяный гончар – скорее исключение, чем правило. Нельзя плохо работать и хорошо жить. Праздность, лень – несовместимы со справедливостью.

Искусный труд взаимовыгоден. Он выгоден гражданам, которые пользуются результатами труда искусного мастера. Но и сам искусный человек – от простого мастера и кормчего на корабле до врача и кормчего-правителя – получает какие-то иные выгоды, кроме стяжательства. Ладно применять свое искусство – и достойно, и полезно, так как питает человеческую гордость, порядочность, сознание собственного достоинства, такой человек пользуется всеобщим уважением.

2) Умеренность. Многие ответили бы на вопрос «Что такое счастье?», - что это комфорт, благополучие, удовольствие (урожайные поля, красивые дома, деньги, рабы, возможность выехать за границы своего полиса). Если каждый человек следовал бы за своим удовольствием – это привело бы к потере мастерства. Платон размышлял: «Если представить, что принцип собственного счастья положат в основу деятельности люди, стоящие на страже законов и порядка………». Вот почему в его идеальном государстве правитель и воины не имеют никакой собственности, и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта