Пользовательского поиска

Платону, - это коллекция идей (эйдосов, образов, образцов, видов, эталонов, идеалов и т.п.), собрание как бы эмбрионов, уже "во взрослом состоянии" населяющих Землю. Для иллюстрации представлений Платона о едином можно воспользоваться еще и таким вольным переводом греческого слова idea на русский - проект. Эти проекты - верх совершенства, а вот сами вещи - увы, далеко не всегда. С моей точки зрения, чем совершеннее проект, тем легче "испортить" его при реализации. Любая реальная вещь (а тем более - конкретный индивид, т.е. "вещь" очень даже не простая), согласно Платону, - это - увы! - не всегда адекватная копия человека как такового (т.е. эталона человека). Другими словами, в своем земном воплощении идеалы несколько потускнели, как бы подверглись деградации, оказались изувеченными. В частности, если в мире идеалов царит исключительно добро, то на Земле предостаточно и зла.

Представляется уместным сказать: Платон предполагает существование лишь детерминации "сверху вниз". (Впрочем, материя, согласно Платону, сама по себе бесформенна, способна принимать любую форму, тем не менее, идеи не всесильны при воплощении в вещь. Другими словами, материя как бы оказывает некое сопротивление, т.е. не абсолютно податлива при воздействии идеи. При желании в этом можно усмотреть признание и наличия детерминации "снизу вверх". И пусть у этой детерминации как бы не хватило еще сил все земное сотворить на уровне идеала, тем не менее, это должно быть доосуществлено. Технологии этого доосуществления должного и посвящен заключительный в творчестве Платона диалог "Государство". Главная обязанность сословия правителей (философов), как она рисуется в "Государстве", созерцать (путем интуиции?) идеалы во всей их красе и доблести. Однако, обязанность философа как правителя не просто любоваться их сиянием и гармонией, а продукты своего созерцания этих "живых законов", "законов законов" суметь трансформировать в непосредственное руководство к действию, наводящему порядок в жизни полиса. Увы, набирающий силу эгоизм, погоня за сиюминутной выгодой понуждают Платона мыслить более трезво. Предметом непосредственного внимания становится уже процедура формулирования идеального государства.

Модель идеального государства Платон основывает на своем учении о структуре души. Подобно тому как в душе три части (разумная, волевая и чувственная), так и в государстве должны быть три группы сословия. Разумной части души, добродетель которой состоит в мудрости, должно соответствовать сословие правителей-философов; волевой части, добродетель которой в мужестве - сословие воинов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта