Пользовательского поиска

поражала…необычайно быстрым переходом от расцвета к упадку» (А.Ф.Лосев). Платон не только сумел выявить причины сложившейся ситуации, но и разработать выход из нее - необходимо введение новых законов. Скольжение по наклонной плоскости, разумеется, продолжалось и Платон принялся разрабатывать свой проект должного (идеального) полиса. Юридические законы при «хорошем» диктаторе, по мысли Платона, весьма и весьма могут способствовать восстановлению (реставрации) прежнего порядка в жизни полиса.

Само собой , любые исторические аналогии (параллели) очень «скользкие», особенно так далеко отстоящие во времени.  И, тем не менее…..М.С. Горбачев имел неосторожность высказаться таким образом: «разрешено все, что не запрещено». И это при надвигающейся децентрализации экономики! В сущности, его политический оппонент – Б.Н. Ельцин, также имел неосторожность высказаться: «Берите суверенитета столько, сколько можете». Сегодняшняя обстановка в стране схожа с описанием А.Ф. Лосева о происходящем в Греции на 500 – 450 гг. до н.э.: «На почве вырождавшейся демократии зарождался крайний индивидуализм, всегдашняя уверенность в себе, эгоизм и жажда власти….. Обстановка становилась ужасной». На данный момент В.В. Путину приходится направлять движение общества по пути, который некогда пытался торить для своих сограждан Платон. Не станет ли этот путь похожим на предлагавшийся Платоном в «Государстве»?

Представления Платона о государстве, точнее, о том, каким оно должно стать, чаще всего предпочитают передавать (в переводе с греческого) такими словами: «идеальное государство». Воззрения, которые Платон излагает в них, впоследствии стало принятым называть словом «утопия». Здесь Платон действительно предлагает проект того, каким образом должна управляться та социальная общность, которую позже стали обозначать словами «общество» или «социум».

Итак, что же представляет собой учение Платона?

В картине бытия, рисуемой Платоном, умещается все сущее в один иерархический ряд (т.е. и мир неживого, и мир живого, и мир социального), не считая нужным подчеркивать качественную специфику каждого из этих видов бытия. Платон упирает на момент единства всего сущего на Земле - видимо, не прошло бесследно увлечение измышлениями натурфилософов во дни его молодости, до встречи с Сократом. Под идею порядка в полисе Платон подводит весьма основательную "философскую" (точнее будет сказать мифологическую) базу. Самое сущностное из всего, что есть на Земле, Платон выносит за пределы последней, в космос, а точнее - еще "выше", на уровень "Единого". Огрубляя, можно сказать: единое согласно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта