Пользовательского поиска

Модель идеального государства Платона

Введение

Целью работы является анализ произведения греческого философа Платона – «Государство».

Платон (427-347 гг. до н.э.) является первым греческим философом, создавшим целостную концепцию объективного идеализма. Философские произведения Платона написаны в основном в форме диалога: «Апология Сократа», «Федон», «Кратил», «Софист», «Пир», «Протагор», «Государство», «Тимей», «Законы» и др.

Работа «Государство», выбрана мною не случайно, так как все творчество Платона, на мой взгляд, можно считать проблемой создания правового государства, в произведении описано его представления о государстве, точнее, о том, каким его еще только предстоит создать, каким оно должно стать и в наше время целью всякого общества является создание правового государства.

В работе поставлены следующие задачи:

Выявить причины написания работы Платона «Государство».

Проанализировать модель идеального государства Платона.

Описать формы правления разработанные Платоном и формы правления Аристотеля.

 

§ 1 Модель идеального государства

Для того, чтобы понять и проанализировать работу Платона «Государство», необходимо понять эту эпоху или, по крайней мере, с моей точки зрения, иметь представление о сложившейся ситуации.

Направленность устремлений Платона пришлась на период, когда Солнце классического полиса уже клонилось к закату. На смену шла эпоха эллинизма, эпоха крупного рабовладения с ее огромными военно-монархическими империями, поглощавшими прежние миниатюрные полисы.

Во времена Платона, прежние героические идеалы были давно забыты. Неизменно богатевшие рабовладельческие Афины жили грабительскими воинами, новыми территориями и рабами. «На почве вырождавшейся демократии зарождался крайний индивидуализм, всегдашняя уверенность в себе, эгоизм и жажда власти….. Обстановка становилась ужасной. В предсмертных муках погибал греческий полис, шли к полному разложению его классы и сословия. Греческая культура

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта