Пользовательского поиска

Значительное место в системе управления внутренними делами занимает милиция. Правовые основы ее организации и деятельности установлены и закреплены в Законе РСФСР от 18 апреля 1991 года «О милиции», в Положении о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года, в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, а также в других правовых актах.

Представляя собой систему органов исполнительной власти, милиция призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, обеспечивать охрану и защиту собственности, независимо от ее видов, общественного порядка, интересы общества и государства, предприятий, учреждений и организаций от преступных и иных противоправных посягательств.

Милиция подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности (местную милицию). Наряду с общими задачами, стоящими перед ней, каждому из видов милиции присущи свои специфические задачи.

На криминальную милицию возложено предупреждение, пресечение и раскрытие таких преступлений, по делам о которых необходимо обязательное производство предварительного следствия. Она организует и осуществляет розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, а также без вести пропавших и т. п.

В структуру криминальной милиции входят оперативно-розыскные, научно-технические и другие подразделения, которые создаются для выполнения стоящих перед ней задач.

Криминальную милицию возглавляет начальник. Начальники криминальной милиции республик являются по должности заместителями министров внутренних дел соответствующих республик. Начальники криминальной милиции края, области, города, района, района в городе являются по должности заместителями начальников соответствующих органов внутренних дел.

На милицию общественной безопасности возложено обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, профилактика и пресечение преступлений, а также административных правонарушений. Она осуществляет также раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, и расследование преступлений в форме дознания. В пределах

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта