Пользовательского поиска

Для осуществления своих задач государственный аппарат, во-первых, должен иметь особые структуры, в том числе «материальные придатки». Исполнительная власть обладает наиболее разветвленной системой разнообразных государственных органов с многочисленным кадровым составом государственных служащих в центре и на местах. Во-первых, необходима исполнительная вертикаль. В отличие от законодательных и судебных органов государства, которые, конечно, связаны определенной субординацией (законы федерального парламента по предметам ведения федерации и по предметам ведения обязательны для субъектов федерации, а вышестоящий суд вправе отменить решение нижестоящего суда), но не подчинены друг другу административно, органы исполнительной власти строятся в соответствии с принципом подчиненности. Он вправе обязывать подчиненные органы, указывая им, как следует действовать, как именно решать тот или иной вопрос и т.д.

Иерархия по подчиненности предполагает, что исполнительную власть возглавляет одно должностное лицо (монарх, президент) или один орган. В парламентарных монархиях и парламентарных республиках исполнительная власть принадлежит правительству и все больше концентрируется в руках премьер-министра. Именно он, как лидер победившей на выборах партии, подбирает себе кабинет (Великобритания), назначает и увольняет министров без утверждения парламента (Германия).  В полупрезидентских республиках исполнительная власть может принадлежать правительству (ст. 110 Конституции РФ) или президенту, и правительству (бицефальная, т.е. «двухголосая» исполнительная власть), но возглавляет ее президент.

Исполнительная власть – объективная необходимость, без нее не может  функционировать государство. Вместе с тем по своему характеру, способам организации она тяготеет к обособленности, авторитаризму, стремится освободиться от контроля со стороны других ветвей власти.

 Наряду с разделением органов исполнительной власти по уровням принято  различать исполнительные органы (должностные лица) общей и отраслевой компетенции. Правительство государства, губернатор субъекта федерации обладают общей компетенцией. В порядке исполнения законов они вправе решать все вопросы, относящиеся к предметам ведения соответственно федерации, ее субъекта, совместной компетенции.

Задача 1

После гибели в 1985 г. супругов Ивановых в автокатастрофе их 7-летняя дочь Марина была удочерена Губановыми, у которых был 11-летний сын Андрей. Выросшие дети полюбили друг друга и весной 1999 г. решили вступить в брак с согласия родителей, однако в органах ЗАГС отказались принять их заявление, сославшись на невозможность

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта