Пользовательского поиска

Государственный контроль - функция, тесно связанная не толь­ко с обеспечением дисциплины и законности, но и с государственным регулированием. Контроль, свойственными ему методами и в присущих ему формах, способствует соблюдению режима деятельности субъектов управленческих отношений, коммерческих организаций государствен­ного и негосударственного типа.

Формы, виды и методы контроля, суть которых в общем виде рас­смотрена в пятом разделе, на практике реализуются в различных отрас­лях и сферах. Не представляет собой чего-либо специфического в зависимости от особенностей отраслей и сфер управления контроль представительных органов, полномочных представителей и аппарата Президента Российской Федерации, органов исполнительной власти общей компетенции, государственный контроль через своих пред­ставителей в органах управления акционерных обществ, создаваемых на базе государственной собственности или при наличии ее доли. Много сходного также в ведомственном контроле, осуществляемом по однотипным вопросам в отношении подведомственных объектов. При этом важно иметь в виду, что теперь государственный контроль организуется и осуществляется с учетом особенностей правового поло­жения предприятий, учреждений и организаций государственного и негосударственного секторов в экономике и других сферах. В отдельных областях, особенно затрагивающих коренные интересы всего общества и государства, он не имеет специфики, обусловленной формами собст­венности (например, надзор за соблюдением противопожарных, санитарно-эпидемиологических правил, контроль за соблюдением за­конодательства о налогах и т.д.). Но в общем его сфера в негосударст­венном секторе более ограничена, чем в государственном. Так, в задачи государственного контроля не входит проверка производственно-хо­зяйственной, финансовой деятельности с точки зрения ее эф­фективности и т.д.

 

4. Исполнительная власть как вид государственной власти, ее организация в РФ

С точки зрения концепции разделения властей исполнительная власть – это власть по выполнению законов, по их реализации законными мерами, включая принуждение. Для этого необходимы организационные меры, распорядительная деятельность, издание индивидуальных и нормативных актов. В современных условиях исполнительная власть все чаще выступает как исполнительно-распорядительная, как организующая деятельность государства. Все эти аспекты составляют собственно управленческую деятельность государства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта