Пользовательского поиска

пробивает себе путь как объективная необходимость нормальной организации государственной работы.

Нередко, чаще всего применительно к экономике, предлагается заменить систему прямого государственного управления системой госу­дарственного регулирования, трансформировав в нее необходимые эле­менты прямого управления. И хотя государственное регулирование ста­ло уже обиходным термином, употребляемым иногда как антипод госу­дарственному управлению, содержание его до сих пор остается недоста­точно определенным.

Государственное регулирование направлено на создание бла­гоприятных экономических, правовых и организационных условий де­ятельности коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимательства. Оно не предполагает вмешательство госу­дарственных органов в их производственную и хозяйственно-фина­нсовую деятельность кроме случаев, когда его возможность прямо предусмотрена правовыми актами. Отношения предприятий и учреж­дений с органами государственного управления, в том числе с вышесто­ящими отраслевыми, не являются теперь приоритетным направлением государственного регулирования. Такое регулирование заключается преимущественно в установлении и корректировке общего правового режима их деятельности, охватывает прежде всего экономические и социально-культурные процессы в целом. Например, государственное регулирование земельных отношений, реализации промышленной политики и т.п.

Не случайно поиск терминов, выражающих изменившийся харак­тер отношений предприятий с вышестоящими органами, привел к заме­не термина «управление», отчасти и термина «руководство» фор­мулировкой «органы, на которые возложены координация и регулирование в соответствующей отрасли (сфере) управления»

Конкретизация полномочий вышестоящих органов касается отдельных организационных и специальных вопросов, обусловленных отраслевыми особенностями и формами собственности (наем руко­водителей, обеспечение общественной безопасности и т.д.).

Функция государственного регулирования реализуется различными методами и в различных формах. Многие из них являются традиционными, органично присущими государственному управ­лению. В современном механизме государственного регулирования сво­еобразными и получающими более широкое использование, становятся метод государственного заказа, а формами - программы, государст­венный контракт (договор), государственная лицензирование.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта