Пользовательского поиска

передача полномочий осуществляется законом или актами субъектов Российской Федерации, обладающими соответствующей юридической силой.

2. Объем передаваемых или делегируемых полномочий не может быть слишком велик. Не случайно в Конституции Российской Федерации говорится об отдельных государственных полномочиях, хотя критерии оценки этого найти крайне сложно.

3. Наделение полномочиями должно сопровождаться передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Это чрезвычайно важное, новое для российской практики условие, гарантирующее само выполнение полномочий и продолжение осуществления местным самоуправлением присущих ему главных функций.

4. Государство оставляет за собой право контроля за реализацией этих полномочий. Такой контроль по общему правилу означает возможность соответствующих органов: давать указания органам местного самоуправления по поводу реализации переданных полномочий, оценивать решения, принимаемые органами местного самоуправления, не только с точки зрения законности, но и по мотивам их целесообразности, отменять или приостанавливать при необходимости отдельные решения.

5. Государственное влияние не сводиться только к контролю. Оно функционирует в соответствии с требованиями законности, в режиме общего правопорядка.

 

2. Правовой статус Правительства РФ

Правительство традиционно рассматривается как создаваемый парламентом и президентом (иногда только парламентом и президентом) орган исполнительной власти, который должен организовать выполнение законов, принятых парламентом, а иногда и указов главы государства.

Однако для того, чтобы использовать законы, указы и особенно для того, чтобы организовать их исполнение, необходима распорядительная деятельность правительства, осуществляемая им в разных формах, в том числе и путем издания правовых актов. Эти акты имеют подзаконный характер и по иерархии стоят ниже указов главы государства.

правительство – это организующий исполнительно-распорядитеьный орган государственной власти, занимающий следующую ступень в иерархии государственных органов после парламента и президента. В отличие от президента оно представляет собой коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий руководство государственным управлением. Правительство возглавляет администрацию государства, под его руководством находится государственный аппарат, вооруженные силы, органы государственной безопасности, финансы государства, оно ведает вопросами внешних сношений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта