Пользовательского поиска

Возможность реального истребования вещи зависит от добросовестности или недобросовестности ее фактического владельца. От недобросовестного владельца, который знал или по обстоятельствам дела должен был знать об отсутствии у него прав на вещь, она может быть истребована во всех случаях. Кроме того, такой владелец обязан вернуть или компенсировать собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из вещи за все время своего владения ею.

Под основанием иска необходимо понимать те фактические и юридические обстоятельства, опираясь на которые истец просит о защите своего или чужого права. В основание иска входят только юридические факты, то есть факты, с которыми нормы права связывают юридические последствия, выражающиеся в возникновении, изменении, прекращении прав и обязанностей. В основании необходимо различать фактическую и юридическую части. Это обуславливается тем, что истец, обращаясь с иском в суд, указывает те обстоятельства, на которых он основывает свое требование.

2. Требования Глебова будут удовлетворены. Согласно ст.901 Гражданского кодекса Российской Федерации Морозов отвечает за утрату, принятых на хранение вещей, по основаниям предусмотренным ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

3. Добросовестный владелец обязан вернуть или компенсировать собственнику все доходы от использования принадлежащей ему вещи за время, когда он узнал или должен был узнать о незаконности своего владения. Вместе с тем, он вправе оставить за собой отделимые улучшения, произведенные им в чужой вещи, а также требовать от собственника возмещения затрат на произведенные им неотделимые от имущества улучшения. Как добросовестный, так и недобросовестный владельцы вправе потребовать от собственника возмещения необходимых затрат на поддержание имущества за то время, с какого собственнику причитаются доходы от этого имущества. В данном случае добросовестным владельцем является Антонов.

4. В данном случае к условиям задачи нельзя применить  правила приобретательной давности, т.к. Антонов, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий мотоциклом, как своим собственным, владеет мотоциклом недлительное время. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретательная давность наступает, если лицо открыто владеет движимым имуществом в течение пяти лет, и    недвижимым  - в течение пятнадцати лет.

 

Библиографический список

1.    Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта