Пользовательского поиска

в сношения со светлыми духами, а познание Бога — к мистическим толкованиям Священного Писания.

Не может быть сомнения в том, что вся розенкрейцерская “наука” была в Западной Европе явным анахронизмом. Её дикие крайности и в России, конечно, не были явлением, благоприятно отражавшимся на общественном развитии, так как отвлекали русский “ум, ещё в суждениях зыбкий”, от нормального пути к усвоению настоящей европейской культуры.

Но в русском розенкрейцерстве были и свои хорошие стороны, не прошедшие бесследно для истории нашей культуры и объясняющие, почему примкнули к этому движению лучшие интеллигентные силы  России. Прежде всего, важно, что это было первое у нас интеллигентное общественное течение, в первый раз сплотившее русских людей и направившее их в сторону служения общественным нуждам и интересам в формах широкой благотворительности и борьбы против “вольтерианства”, поколебавшего правильный ход нашей культуры.

Всем известна филантропическая деятельность русских масонов XVIII века, и не случайно, конечно, почвой, на которой она возникла, было розенкрейцерство: именно розенкрейцеры открывали больницы и аптеки, способствовали развитию русского просвещения, шли на помощь голодающей России своею “братской” любовью к человечеству. Розенкрейцерство, бывшее на Западе явлением умственной отсталости, у нас было совершенной новостью, и впервые давало русскому обществу известное миросозерцание. Какое — это вопрос другой, но важно, что оно было дано, что впервые благодаря розенкрейцерству была осознана его необходимость. Это была первая философская система в России, которая, составляя определённое идеалистическое мировоззрение, сыграла немаловажную просветительную роль в XVIII веке.

Успешно борясь с влиянием чуждого русскому духу вольтерианства, розенкрейцерство, несмотря на свои дикие крайности и смешные стороны, воспитывало, дисциплинировало русские умы, давало им впервые серьёзную умственную пищу, приучало, правда с помощью мистической теософии и масонской натурфилософии, к постоянной, напряжённой и новой для них работе отвлечённой мысли.

Ещё одна сторона розенкрейцерства — самостоятельные попытки масонского творчества, особенно речи на собраниях братьев —  несомненно внесла свою долю и в дело обогащения русского  литературного языка.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта