Пользовательского поиска

1.               Высший начальствующий состав: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник милиции, внутренней службы, юстиции.

При приеме на службу в органы внутренних дел должен соблюдаться ряд условий и требований. Прежде всего, на службу принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 40 лет (в милицию — до 35 лет). При этом для поступления на службу не является препятствием национальность, пол, социальное происхождение, имущественное и должностное положение, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям. Однако должно учитываться такое требование, как способность по деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на сотрудников служебные обязанности.

Положение предусматривает ряд ограничений в приеме на службу. К ним относятся: возраст гражданина, состояние его здоровья, признание в силу решения суда гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, наличие имевшейся или имеющейся судимости. Запрещено также прохождение службы в одном органе внутренних дел сотрудников, состоящих между собой в близком родстве или свойстве, если их работа связана либо с непосредственной подчиненностью, либо подконтрольностью одного из них другому.

Прием на службу осуществляется путем заключения контракта между гражданином и соответствующим начальником органа внутренних дел, на основе которого последний издает приказ о приеме на службу.

Прием на службу может сопровождаться установлением испытательного срока для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, продолжительность которого колеблется от трех месяцев до одного года.

Поступая на службу, сотрудники принимают Присягу, которая является клятвой на верность служения народу и государству. Учитывая важность Присяги, Верховный Совет Российской Федерации утвердил ее текст постановлением от 23 декабря 1992 года.

Одним из требований службы в органах внутренних дел является то, что их сотрудникам запрещается работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях (независимо от форм собственности), не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации; запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением творческой, научной и преподавательской работы. Такое требование обусловлено особенностью службы в органах внутренних дел и преследует цель, суть которой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта