Пользовательского поиска

условиях обстановки. В этом, как мне кажется, и состоит сущность исходной проблемы. Проблемо-разрешающая система — совокупность различных государственных и правительственных организаций (Министерства обороны России и соответствующих ему органов государств, входящих в состав СНГ; академий наук, организаций других министерств и ведомств), в результате совместной целенаправленной деятельности которых могут быть найдены решения выявленных проблем. При этом военно-морской флот должен рассматриваться как целостная, уникальная, специфическая система, способная объединить боевые системы различного масштаба (стратегического, оперативного, тактического) в соответствии с развитием обстановки, а также поддерживать необходимый режим их функционирования в предвоенный период и с началом войны.

Важнейшим качественным параметром строительства ВМФ в современных условиях становится его комплексное сбалансированное развитие на основе создания боевых систем. Направить исследования по разработке программ вооружения на создание таких систем, значит, подчинить распределение военных расходов “противозатратному” механизму, исключающему возможность вложения материальных средств в проекты (программы), не отвечающие современным требованиям. Нецелесообразным, например, окажется строительство самого современного корабля океанской зоны, если не будет обеспечена реализация его возможностей в составе боевой системы, предназначенной для борьбы, как в морских, так и в океанских зонах.

Рассмотрение разрабатываемых средств вооруженной борьбы в качестве элементов (подсистем) боевых систем позволит нацелить работу конструкторских бюро и предприятий оборонной промышленности на разработке систем требуемых функциональных свойств, повысить военно-экономическую эффективность создаваемых образцов оружия и военной техники.

Необходимо отметить, что переход к “системному сбалансированному” развитию вооружения повлечет за собой и изменения во взаимоотношениях заказывающих органов с конструкторскими бюро и предприятиями оборонной промышленности. Первым важным шагом на этом пути должно стать неукоснительное исполнение двуединого требования — разработка любого образца вооружения должна предусматривать его использование в качестве составного элемента соответствующей боевой системы; главным действующим

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта