Пользовательского поиска

несколько отступает от подобных приёмов. Однако в “Вишнёвом саде” он снова к ним возвращается. Новым содержанием наполнилось у Чехова и понятие драматургического жанра. Автор назвал “Чайку” и “Вишнёвый сад” комедиями. Но комедийные элементы в этих пьесах неотделимы от трагедийных. Опыт русского и мирового театра свидетельствует, что терпят поражение режиссёры, которые пытаются увидеть в Чехове “только сатирика”, одно лишь водевильное начало или, наоборот, идут к лирическому раскрытию пьес вне их комедийной природы. Сейчас наступает время целостного и многостороннего истолкования Чехова-драматурга в его диалектической сложности, неповторимом сплаве лирического и сатирического мотивов.

Художественная манера Чехова органично связана с идейной направленностью его творчества, стремлением пробудить “душу живу” в современном человеке. Писатель утверждает принцип сдержанного, внешне не выявленного авторского повествования: чем объективнее, тем сильнее впечатление. “Краткость — сестра таланта” — вот Чеховский принцип повествования, который вырастал из уверенности в том, что читатель способен улавливать скрытый и сложный смысл произведения. С этим связана повышенная роль малозначащих и мелких, на первый взгляд, деталей, которые на самом деле являются носителем внутреннего движения произведений писателя. Например, зонтик Юлии в повести “Три года”; экипаж, в котором ездит доктор Старцев (“Ионыч”); убитая птица в “Чайке”.

Чехов понимает трагическое не как страшное, исключительное и из ряда вон выходящее, а как будничное, повседневное и обыденное. Эта обыденность губит героя незаметно, усыпляя, приучая к мысли, что иначе и быть не может.. Развитие чеховского юмора состояло не в том, что он переходил от смешного к серьёзному, а в трагикомичности ситуаций, в соединении иронии и печали.

Влияние творчества Чехова на развитие искусства XX века

Чехов — продолжатель лучших реалистических традиций русской литературы. Огромное влияние оказали на писателя поэтические уроки А. С. Пушкина. Глубокое воздействие оказало на Чехова творчество М. Ю. Лермонтова, писавшего об “остылости” души современного человека. Чехов считал лермонтовскую “Тамань” непревзойдённым образцом прозы. Главное место среди предшественников и современников в творческом сознании Чехова занимал Лев Толстой, гениальными художественными созданиями которого писатель

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта