Пользовательского поиска

При обосновании задач, решаемых ВМФ, должно предусматриваться моделирование процессов взаимного функционирования создаваемых противоборствующими сторонами боевых систем в различных условиях обстановки с целью выявления новых закономерностей, присущих вооруженной борьбе с применением современных оружия и технических средств. Исходя из этих позиций, можно считать, что проблема моделирования вооруженной борьбы состоит в необходимости разработки эффективного инструментария научных исследований в области теории ВМФ.

Изолированное рассмотрение любой проблемной ситуации, решение задачи только в одной из областей применения теории (строительстве, подготовке, применении ВМФ) неизбежно приводит к возникновению серьезных проблем в других, что в итоге оборачивается для страны завышенными экономическими затратами и неоправданными потерями, а для Военно-Морского Флота — снижением боевой готовности и способности выполнять поставленные задачи. В связи с этим уже на первоначальном этапе процесса широкомасштабных преобразований ВМФ целесообразно начать разработку “комплексной” модели рассматриваемой проблемной ситуации, выявление присущих ей диалектических противоречий. С позиций современных научных подходов, создание такой модели и ее ориентирование на достижение поставленной цели, обусловливают необходимость рассмотрения совокупности трех взаимосвязанных систем: проблемо-содержащей, в которой данная ситуация рассматривается как проблемная; проблемо-разрешающей, способной так повлиять на ход событий или анализируемый процесс в целом, чтобы проблема либо исчезла либо ее острота сгладилась; внешней (окружающая среда или условия обстановки), в которой существуют и с которой взаимодействуют обе предыдущие системы. Причина возникновения противоречий при таком подходе заключается в том, что цели трех составляющих модели проблемной ситуации различны.

Для первой системы достижение поставленной цели заключается в решении проблемы. Например, путем решения определенных задач в ходе проведения операции флота. Для второй — в рациональном расходовании средств и ресурсов, направленных на решение проблемы (главное в работе планирующих операцию органов управления флота — экономно, без потерь или, сведя их к минимуму, решить задачи, т. е. достичь оптимального плана действий сил флота в операции). Однако, необходимо учитывать, что влияние третьей системы (среды), и необходимость сохранения экологии оказываются в ряде случаев

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта