Пользовательского поиска

если состав, структура и численные значения параметров их элементов известны. В то же время эволюционный синтез чаще всего направлен на поиск целесообразных структур, режима функционирования и свойств боевых систем с учетом необходимости их возможного развития (изменения) в процессе использования (эксплуатации), если известны состав, структура и функциональные свойства противостоящих боевых систем.

В-четвертых, переход от изучения методов ведения вооруженной борьбы через исследование операций (боевых действий) сил сторон, характера борьбы на море посредством моделирования процессов функционирования противоборствующих боевых систем с помощью изучения присущих системам свойств, а также анализа воплощения этих свойств на развитие обстановки, достижение поставленной цели. Данная тенденция позволяет глубже изучить механизм вооруженной борьбы по сравнению с традиционным подходом, сводящим исследование операций и боевых действий к оценке их результатов на основании таких распространенных показателей, как снижение боевых потенциалов сторон, перемещение линии фронта, потери войск (сил), соотношение сил сторон, расход материально-тематических ресурсов. Важным достоинством методов моделирования процессов функционирования боевых систем являются возникающая при этом возможность более глубокой формализации исследуемых процессов вооруженной борьбы. Как следствие этого — способность использования для их анализа современной научной технологии: вычислительного эксперимента на фоне двусторонних флотских учений и военных игр всех видов и масштабов, проводимых на оперативно-технических тренажерах как в академиях, институтах, училищах, так и в учебных центрах объединений, соединений Военно-Морского Флота. В связи с этим требования к вооружению и военной технике должны разрабатываться в специальных разделах военно-морского искусства, раскрывающих особенности применения сил флотов на различных уровнях (стратегической, оперативно-стратегическом, оперативном, тактическом), и обеспечивать придание системам вооружения ВМФ функциональных свойств, необходимых для создания соответствующих боевых систем.

Следует отметить, что с разработкой и формированием теории боевых систем открывается возможность более качественного строительства ВМФ, представляющего собой целостную совокупность боевых систем различного уровня.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта