Пользовательского поиска

Основным источником военных знаний, определяющим развитие военной теории, всегда считался опыт боевого применения войск и сил флотов в войнах и военных конфликтах. Отсутствие у России опыта ведения войны на море с применением современного оружия привело: к излишней теоретизации военной практики; утрате военной наукой в целом, а также теорией ВМФ и военно-морским искусством в частности прогностической функции; стремлению оценивать ход и исход анализируемых процессов вооруженной борьбы на море по примитивным количественным показателям, основанным лишь на соотношении сил сторон и не учитывающим других важных в современных условиях факторов (возможностей автоматизированных систем управления силами, взаимодействия сил, динамики анализируемых боевых действий и др.).

Качественное изменение средств вооруженной борьбы, появление новых (более совершенных) форм и способов ведения военных действий и одновременно отставание от этого процесса развития общей теории вооруженной борьбы за последние десятилетия еще более увеличило разрыв между теорией и практикой военного строительства. Это привело в прошлом к серьезным просчетам в военно-технической политике, неоправданным экономическим затратам на массовый выпуск танков, самолетов, подводных лодок, ракет и другой дорогостоящей военной техники, подлежащей в настоящее время сокращению и утилизации, что в свою очередь также требует значительных затрат. Таким образом, командование ВС России, взяв на себя руководство большей частью прежних Вооруженных Сил, становится заложником ошибочных решений, принятых командованием ВС Союза.

В-третьих, проведение широкомасштабных исследований, направленных на формирование теории боевых систем ВМФ, способной органически дополнить составные части военно-морского искусства необходимым в современных условиях инструментом познания. И обеспечить их комплексное и взаимосвязанное развитие.

Исходя из этого и учитывая мнения ряда ученых, теория боевых систем ВМФ, очевидно, должна включать в себя общую теорию боевых систем ВМФ (как составную часть основ военно-морского искусства) и теории боевых систем ВМФ стратегического, оперативного и тактического масштабов (как составные части теорий стратегического применения, оперативного искусства и тактики ВМФ).

Одной из главных задач в процессе формирования теории боевых систем ВМФ является, по моему мнению, разработка инструментария (понятийного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта