Пользовательского поиска

Германии, присутствовал на ее съездах, регулярно поддерживал контакты с ее вождями К. Каутским, К. Цеткин, еще более активную политическую жизнь он развернул в Вене. Сразу по прибытии вступил в австрийскую социал-демократическую партию, участвовал в ее работе, много писал в партийной печати, ходил на собрания, митинги, демонстрации, поступил в Венский университет.

Троцкий играет главную роль в издании газеты "Правда" в течение трех с половиной лет. Вокруг газеты сгруппировались первые троцкистские кадры в РСДРП: М. Скобелев, А. Иоффе, В. Копп, М. Урицкий и другие. В 1909 (!) году в "Правде" пишет: "Уже сегодня, сквозь обложившие нас черные тучи реакции, мы прозреваем победоносный облик нового Октября" — дар предвидения никогда не покидал Льва Давидовича. О том же свидетельствует и теория перманентной революции, которую на протяжении десятилетий развивал Троцкий. Это уже потом Ленин скажет об этой теории: "Троцкий оказался прав", это уже потом сталинисты будут его преследовать за нее.

В сентябре 1912 года Троцкий уезжает корреспондентом от "Киевской мысли" на Балканы, где шла война. В 1913 г. он уже вновь в Вене и пишет для "Одесских новостей", "Голоса", "Дня", меньшевистского "Луча". С февраля 1914 г. в Петербурге Троцкий издает ежемесячный журнал "Борьба". В августе 1914 г. Троцкий с семьей отправляется в Цюрих. В Цюрихе Троцкий не задерживается и вскоре появляется в Париже. Здесь он вступает в редакцию социалистической газеты "Голос", издававшейся Д. Мануильским и В. Антоновым-Овсеенко. После ее закрытия находится в числе учредителей и редакторов органа левых социалистов — газеты "Наше слово". И здесь опять проявился предсказательный дар Троцкого: "Начиная с осени 1914 г. мы, наперекор всем официальным пророчествам, в нашей газете изо дня в день твердили, что война будет безнадежно затяжной и что вся Европа выйдет из нее разбитой".

Осенью 1915 года Троцкий так же, как и Ленин, и Мартов приняли участие в международной конференции социалистических партий в Циммервальде. Здесь существовало два крыла: одно — революционное с Лениным и Троцким, другое — пацифистское, к которому принадлежало большинство делегатов. "Дни конференции были бурными днями", в конце концов, сошлись на общем манифесте, проект которого был выработан Троцким. "Циммервальдская конференция дала большой толчок развитию антивоенного движения в разных странах".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта