Пользовательского поиска

создала перелом в жизни страны, в жизни партии и в моей личной жизни. Перелом был в сторону зрелости"...

10 января глубокой ночью группу ссыльных доставили на Николаевский вокзал, загнали в тюремный вагон с решетками и отправили в сибирский городишко Обдорск. Находился он далеко за полярным кругом. На тридцать пятый день пути обоз с ссыльными и охраной добрался до города Березова, известного по месту ссылки соратника Петра I, светлейшего князя А. Д. Меньшикова. Во время этой передышки в пути Троцкий решился на побег. Надо сказать, что на этот раз риск был нешуточный: побег вечнопоселенца карался каторжными работами. Но Троцкий пренебрег суровостью наказания. Имея червонцы и запас спирта, Троцкий привлек для организации побега местного крестьянина. Тот в свою очередь подобрал оленевода, зырянина по национальности, запойного пьяницу, но отчаянного человека. С зырянином по лютому февральскому морозу на оленях Троцкий проехал за неделю свыше 700 километров до Урала, там сел на поезд и вскоре оказался в Петербурге. Если до Березова ссыльные добирались в течение месяца, то обратный путь Троцкий проделал за 11 дней. Именно в стремительности предприятия и заключался его благополучный исход.

Деятельность в период второй эмиграции

Из Петербурга Троцкий сразу выехал в Финляндию — ближнюю эмиграцию, там уже находились Мартов и Ленин. Беглец посетил Ленина и Мартова, имел с ними продолжительные беседы. В. И. Ленин дал ему явки в Хельсинки, которые очень помогли ему в устройстве. В небольшом местечке Огльбю Троцкий описал свой побег в книжке "Туда и обратно". На полученный гонорар через Стокгольм выехал в Западную Европу.

30 апреля уже присутствовал на V съезде РСДРП. Хотя съезд и проходил под диктовку большевиков, но полемика порой приобретала крайне резкие формы, и Ленину с единомышленниками стоило немалых трудов защитить свою платформу. На съезде Троцкий вновь занимал нечеткую позицию, пытался образовать некую группу центра, не хуже других понимая шаткость равновесия между большевиками и меньшевиками, видя, что многое будет зависеть на съезде от того, к кому примкнут делегаты других течений.

 В Вене Троцкий гораздо внимательнее следил за политической жизнью Германии, чем за австрийской. Но все-таки, хотя он и был постоянным корреспондентом центральных органов печати Социал-демократической партии

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта