Пользовательского поиска

поводом которого послужило отношение к либеральной буржуазии. Из Женевы Троцкий выезжает в Мюнхен с лекциями и рефератами. Узнав из газет о событиях 9-го января 1905 г. в России, в Петербурге, Троцкий заторопился в Россию.

Участие в революции 1905 года. Вторая ссылка

В феврале 1905 года с фальшивым паспортом Троцкий вернулся на родину. Здесь он составлял листовки и воззвания, выступал перед рабочими, горячо призывал к забастовкам и другим формам протеста.

В апреле 1905 года Троцкий принимал участие в III съезде партии. Примечательно, что основой резолюции этого съезда стали тезисы Троцкого о революции и будущем временном правительстве. В дальнейшем сталинисты будут противопоставлять эту резолюцию "троцкизму". Троцкий с иронией замечает: "Красные профессора" сталинистской формации понятия не имеют о том, что в качестве образца ленинизма они цитируют против меня мною же написанные строки".

Затем Троцкий вновь возвращается в Петербург. Это было 17 октября, т. е. в самый разгар октябрьской стачки. Его избирают председателем Петербургского Совета рабочих депутатов. Ярко раскрываются его сильные стороны политического деятеля, организатора масс, публициста. Троцкий наладил выпуск "Рабочей газеты", писал передовицы в ленинской газете "Начало" и "Известиях". "Пятьдесят два дня существования первого Совета были насыщены работой до отказа: Совет, Исполнительный Комитет, непрерывные митинги и три газеты. Как мы в этом водовороте жили, мне самому неясно".

Руководить Советом Троцкому пришлось недолго — 3 декабря прямо на заседании весь его исполком во главе с председателем был арестован. Начался его второй "тюремный цикл". До отправки в Сибирь зимой 1907 года он в общей сложности провел в заключении пятьдесят семь недель. Следует сказать, что он не очень тяготился таким поворотом событий. В тюрьме он много читал, еще больше писал, а его адвокаты "выносили рукописи в своих портфелях". Тюремный режим был либеральный, камеры днем не запирались, Троцкий встречался с женой, с родными и близкими, вел обширную переписку. У него и других заключенных была налаженная "почта" с ЦК РСДРП. Состоявшийся суд вынес Троцкому приговор — ссылка вечнопоселенцем в Сибирь.

Революция 1905 года сыграла важную роль в жизни Троцкого: своими решительными, смелыми действиями в организации борьбы он заслужил уважение рабочих, а также уже опытных революционеров. "Революция 1905 года

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта