Пользовательского поиска

В канун 1937 г. Троцкий отплыл из Норвегии в Мексику, где поселился с женой в столице. С помощью американских сторонников весной 1939 года Троцкий приобрел большой дом на окраине Койоакана, предместья Мехико. Спасаясь от постоянных угроз сталинистов, местных и московских, были укреплены стены и ворота дома, установлена сигнализация, у ворот дежурили вооруженные охранники. Дом Троцкого превратился в подобие крепости. Маленькая крепость жила своей напряженной и тревожной жизнью. Шла борьба за выживание. Окружение Троцкого давно заметило, что вокруг убежища опального революционера стали появляться незнакомые люди.

Последние год – полтора своей жизни Троцкий отдал созданию политической биографии своего смертельного противника — Сталина (книга "Сталин"). 24 мая 1940 г. на дом Троцкого было совершено нападение. Троцкому с женой чудом удалось спастись. Однако Сталин решил, видимо, окончательно покончить с Троцким. 20 августа, нанятый НКВД испанец Рамон дель Рио Меркадер, ударом ледоруба по голове наносит смертельную рану Троцкому. 21 августа 1940 г. Троцкий умер.

Заключение

Лев Троцкий был революционером в душе. С самого детства в нем жил дух "ниспровергателя устоев". Он обладал всеми необходимыми революционеру качествами: красноречие, энергия, целеустремленность. Став одним из руководителей государства, он впитал еще некоторые, свойственные большевикам качества: жестокость, льстивость и лукавство (как правило, это проявлялось по отношению к Боголенину). Как истинный последователь Маркса, он не отделял личного от общественного ("Свою личную судьбу я не только объективно оцениваю, но и субъективно переживаю в неразрывной связи с ходом общественного развития"). Троцкий был очень тверд в своих убеждениях, порой он был излишне догматичен. Несмотря на всю свою неприязнь к Сталину, он не желал вступать с ним в открытую полемику в начале 20-х годов, так как считал это вредным для партии проявлением фракционности. Воинствующая непримиримость ко всему некоммунистическому, духовная агрессивность была присуща всем большевистским руководителям, в том числе и Троцкому. В своей жизни он мало уделял внимания природе, искусству, — всему духовному. Однажды, будучи в Париже, он характеризовал его так: "Как Одесса, но Одесса лучше". Судя даже по его книге, семья для Троцкого играла лишь некоторую роль,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта