Пользовательского поиска

Оставив за собой лишь председательство в Концессионном комитете, он вернулся к активной политической деятельности.

В этот период в "тройке" наметился раскол: теперь Зиновьев и Каменев опасаются уже единоличной власти Сталина. "Зиновьев и Каменев открыто признали, что "троцкисты" были правы в борьбе против них с 1923 г. Они приняли основы нашей платформы. Нельзя было при таких условиях не заключить с ними блока", — пишет Троцкий.

В октябре 1926 года Троцкий одновременно с Зиновьевым был выведен из Политбюро. Проиграв уже почти все, Троцкий запоздало бросился сколачивать оппозиционную Сталину организацию внутри партии. К нему шли и ехали сторонники. "В разных концах Москвы и Ленинграда происходили тайные собрания рабочих, работниц, студентов, собиравшихся в числе от 20 до 100 и 200 человек, для того чтобы выслушать одного из представителей оппозиции". Создавались группы политической борьбы. Делались попытки наладить печатание оппозиционных материалов. Устанавливались закрытые каналы связи. Но Троцкий при этом везде подчеркивал допустимость в противоборстве лишь идейных и политических методов.

Осенью 1927 г. Троцкий был чрезвычайно активен. Почти ежедневно он встречался с руководителями групп сторонников у себя на квартире, ездил в Ленинград, выступал в институтах, писал многочисленные заявления в ЦК, принимал иностранных корреспондентов, ругался по телефону с редакторами газет и журналов, отказывавших ему в публикациях. Он чувствовал: шансы остаться на политической арене ускользают.

Итак, осенью 1927 г., сознавая реальное положение вещей, находясь под постоянным контролем ГПУ, оппозиция, на которую ежедневно обрушивались на десятках партсобраний, решила дать последний бой. В сентябре она представила программу реформ и потребовала, чтобы следующий ЦК, выбранный на ХV съезде, был тесно связан с массами и не зависел от аппарата. Так как ЦК запретил распространять эту программу среди делегатов съезда, оппозиция попыталась напечатать ее подпольно. ГПУ использовало этот предлог, чтобы уничтожить всю организацию. Состоявшийся 21 – 23 октября объединенный пленум ЦК и ЦКК принял решение об исключении Троцкого и Зиновьева из ЦК партии. Через две недели Троцкий открыто нанес последний удар: 7 ноября, в 10-ю годовщину Октябрьской революции, во время праздничной демонстрации он и его сподвижники (Зиновьев и Радек в Ленинграде, Раковский в Харькове,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта