Пользовательского поиска

этом письме Троцкий с поразительной проницательностью, словно заглядывая на десятилетия вперед, говорит о том, что для других неведомо: "Создалась за год – полтора специфическая секретарская психология, главной чертой которой является убеждение, что секретарь способен решать все и всякие вопросы, без знакомства с существом дела. Мы наблюдаем сплошь и рядом, как товарищи, которые не проявили никаких организаторских, административных или иных качеств, пока стояли во главе советских учреждений, начинают властно решать хозяйственные, военные и иные вопросы, как только попадают на пост секретарей. Такая практика тем вреднее, что она рассеивает и убивает чувство ответственности". Через неделю появляется близкое по духу письмо сорока шести "старых большевиков". В конце октября 1923 г. состоялся объединенный пленум ЦК и ЦКК. По предложению оргбюро и секретариата ЦК, которые находятся уже под решающим влиянием Генерального секретаря, пленум квалифицирует заявление Троцкого, как откровенно "фракционное". Но вдруг, неожиданно Сталин и преданное ему Политбюро соглашаются с Троцким — это была очередная, разыгранная Сталиным афера. И она сработала: "поддержка" лишь раззадоривает Троцкого, и он публикует в "Правде" очередную статью под названием "Новый курс". И вот теперь, когда оппозиция сама вышла на свет, на нее обрушивается ураганный огонь критики.

К стылым дням января 1924 года, когда Ленина не стало, многое уже было предрешено. Троцкий оказался в глубокой изоляции, и его надежда на "союз" с Лениным рухнула роковым образом. Готовятся похороны Ленина. Троцкий получает телеграмму: "Похороны состоятся в субботу, не успеете прибыть вовремя. Политбюро считает, что вам по состоянию здоровья необходимо ехать в Сухуми. Сталин". На самом деле похороны назначены на воскресенье. "Но это была не просто ложь. Есть бог, и есть его верные и неверные ученики. Неверные, оскорблявшие бога при жизни, не смеют присутствовать на таинстве похорон". Сталин решает не хоронить Ленина, а бальзамировать. Создав благоприятное общественное мнение, он осуществляет свой план. Итак, он дал народу нетленного бога. Предстояло дать царя.

Правда, существовала небольшая проблема — "Завещание" Ленина: в нем даются не очень лестные отзывы о Сталине: Ленин обвиняет его в грубости, нетерпимости и нелояльности, в заключение он требует "перемещения Сталина с поста Генсека". И тогда Сталин поступает в духе своего любимого исторического героя — Ивана Грозного. "Он просит об отставке — ведь так хотел мессия, а воля

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта