Пользовательского поиска

Бронштейн Лев Давидович (псевдоним Троцкий) родился 25 октября (7 ноября) — в день Октябрьской революции — в семье зажиточного землевладельца. "Мое детство не было детством голода и холода. Ко времени моего рождения родительская семья уже знала достаток. Но это был суровый достаток людей, поднимающихся из нужды вверх и не желающих останавливаться на полдороге. Все мускулы были напряжены, все помыслы направлены на труд и накопление". Юный Лева видел, как тяжело давалось его отцу благосостояние; он видел также, что соседи завидовали ему, не желая при этом что-либо делать самим. В семье постоянно царил дух бережливости, накопительства. "Инстинкты приобретательства, мелкобуржуазный жизненный уклад и кругозор — от них я отчалил резким толчком, и отчалил на всю жизнь". Почему же это произошло? Возможно, это было простое детское желание делать все наоборот, возможно, повлияла школа.

В 1888 году Троцкий поступил в подготовительный класс Одесского реального училища Святого Павла. В училище Троцкий очень скоро показал свои честолюбивые устремления: "во время учения проявлял большое прилежание, все время шел первым". Лева с самого детства много читал: "природа и люди не только в школьные, но и в дальнейшие годы юности занимали в моем духовном обиходе меньшее место, чем книги и мысли". Также в юности Троцкий увлекался театром: Льва поражало "колдовство театра". "Любовь к слову сопровождала меня с ранних лет, то ослабевая, то нарастая, а вообще, несомненно, укрепляясь. Писатели, журналисты, артисты оставались для меня самым привлекательным миром, в который доступ открыт только избранным".

Но годы учебы вовсе не были только радостными: "память об училище оставалась окрашенной если не в черный, то в серый цвет". В училище не раз случались конфликты с преподавателями, за что Троцкий был однажды даже исключен из училища (на следующий год принят снова). Да и сам "режим бездушия и чиновничьего формализма" не мог не раздражать будущего революционера. "Была глубокая неприязнь к существующему строю, к несправедливости, к произволу. Откуда? Из условий эпохи Александра III, из полицейского самоуправства, помещичьей эксплуатации, чиновничьего взяточничества, национальных ограничений... изо всей вообще общественной атмосферы".

Первые революционные кружки. Первая ссылка

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта