Пользовательского поиска

Почему-то принято считать, что Троцкий не принимал НЭПа, не соглашался с этой политикой, считал это отказом от коммунистических идей. На самом деле он вовремя понял, что Ленин, объявляя НЭП "всерьез и надолго", лишь хочет, чтобы все так думали. Из письма Ленина наркому внешней торговли: "Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору, и к террору экономическому. Иностранцы уже теперь взятками скупают наших чиновников... Милые мои, придет момент, и я вас буду за это вешать... " НЭП нужен был Ленину, что "выжать" из иностранцев деньги, вложенные в концессионные предприятия. Понимание этого Троцким окажется для него потом, в годы борьбы с "эпигонами", губительным.

Этапы "великой борьбы" за власть

С началом болезни Ленина в жизни Троцкого, да и всей партии, начался новый этап — этап борьбы за власть. В первые годы после Гражданской войны Троцкого продолжали считать вторым человеком в стране. Во всех учреждениях было обязательно присутствие на стенах двух портретов: Ленина и Троцкого. Вот этот авторитет и являлся главной причиной беспокойства Сталина, Каменева, Зиновьева и других руководителей партии — они опасались единоличной власти Троцкого в случае смерти Ленина. В 1923 году появился так называемый "обруч": члены Политбюро тайно договорились никогда не спорить между собой в присутствии Троцкого, дружно не соглашаться с любыми предлагаемыми Троцким решениями. В то же время шаг за шагом осуществлялись меры, ограничивающие авторитет и влияние Троцкого. Аппаратом ЦК (секретариатом Сталина) сторонники Троцкого незаметно заменялись другими, более лояльными и надежными для "обруча". В партийной прессе все чаще стало появляться имя генсека партии. Исподволь стали пересматривать политические биографии вождей и их вклад в победу революции. Шел целенаправленный процесс ослабления роли и места одного из главных героев революции и гражданской войны. Сталин оказался непревзойденным мастером закулисных интриг.

Вместе с тем, в этом же 1923 году "старые большевики", коим являлся и Троцкий, начали проявлять все больше беспокойство по поводу того, что власть "уплывает" от них в руки новой силы — партийных чиновников, аппарата. Троцкий на Политбюро, особенно в отсутствии Ленина, все чаще поднимал вопрос о бюрократическом окостенении рождавшейся системы, бесконтрольности аппарата и неэффективности государственного управления. 8 октября он направил в ЦК письмо, в котором выражал озабоченность сложившейся в партии обстановкой. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта