Пользовательского поиска

получали точные задания в соответствии с оборудованием... Принятые меры дали несомненные успехи". Этот приказ один из немногих был выполнен точно в срок и сыграл большую роль в налаживании работы транспорта, в восстановлении народного хозяйства и организации планового начала. Как пишет Троцкий, "эти результаты были достигнуты чрезвычайными административными мерами". Ленин, заметив очевидные успехи Троцкого, поддерживал все его, в том числе и жесточайшие, меры. Это подтверждает история с карт-бланшем Ленина. На одном из заседаний Политбюро Троцкий, как это часто случалось, "отбивался" от упрекающих его в излишней жестокости. И Ленин, желая поддержать Троцкого, выдал ему карт-бланш: чистый лист бумаги с припиской внизу: "Товарищи! Зная строгий характер распоряжений т. Троцкого, я настолько убежден, в абсолютной степени убежден в правильности, целесообразности и необходимости для пользы дела даваемого т. Троцким распоряжения, что поддерживаю это распоряжение всецело. В. Ульянов (Ленин)". Лев Давидович всегда гордился этим доверием.

Вообще, для Троцкого был характерен продуманный стиль работы: точная оценка масштабов конкретного явления; быстрота принятия решения, по возможности с учетом ближайшей перспективы планирование и организация наличных ресурсов, грамотная пропаганда производственных достижений, распространение передового опыта. Одновременно хозяйственная деятельность Троцкого опиралась на администрирование и милитаризацию труда, на принуждение и устрашение, на "перетряхивание" и "завинчивание гаек" как средства руководства не только хозяйственными органами, но и партией, общественными органами.

"Между тем рабочая масса, проделавшая три года гражданской войны, все менее соглашалась терпеть методы военной команды". Еще в марте 1920 (!) года Троцкий подал в ЦК заявление, в котором, по сути, предлагались будущие тезисы НЭПа: "1. Заменив изъятие излишков известным процентным отчислением... с таким расчетом, чтобы более крупная запашка или лучшая обработка представляла все же выгоду; 2. установив большее соответствие между выдачей крестьянам продуктов и ссыпанного ими хлеба не только по волостям и селам, но и по крестьянским дворам". Несмотря на всю осторожность формулировок вышеуказанных мер, Ленин и ЦК тогда их не приняли. Однако уже через год Ленин сам вынес на рассмотрение подобные меры. Теперь их уже принимают, и в совокупности они носят название "новой экономической политики".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта