Пользовательского поиска

В частности, он совершенно верно предсказывал провал Польской кампании, и его заслугой можно считать то, что он уговорил всех остальных большевиков не осуществлять второго похода в Польшу. Среди разногласий с Лениным стоит выделить спор о судьбе Петрограда: Ленин считал, что северную столицу можно сдать наступавшему Юденичу, Троцкий же утверждал, что город можно отстоять. И здесь он оказался прав.

В ходе Гражданской войны также впервые проявила себя так называемая "военная оппозиция", в которую входил Ворошилов со своим штабом, а также негласно Сталин. Располагалась эта "бригада" под Царицыным. Троцкий, как человек деятельный, не мог терпеть того, что при нормальной (по количеству) армии Южный фронт не приносит никаких побед, а лишь отступает. Он жаловался Ленину на то, что приказы Ворошилов не выполняет и своим бездарным командованием лишь разбивает собственную армию. В ответ на это Сталин ведет постоянную "закулисную борьбу" с Троцким: докладывает Ленину ложную или преувеличенную информацию о деятельности Троцкого.

В конце концов, Ворошилов был переведен на Западный фронт, на Украину. Сталин же ни на секунду не прекращает негласную борьбу с Троцким. Во время Польской кампании он, ослушавшись приказа, пытается провести собственную военную операцию, но терпит неудачу. Ленин его прощает: Вождю был нужен верный исполнительный помощник.

От военного коммунизма к НЭПу

Решением Совнаркома от 27 января 1919 г. Троцкий назначен председателем межведомственной комиссии по вопросам трудовой повинности. Особое место в работе комиссии и лично Троцкого заняли вопросы комплектования трудовых армий из военных подразделений, прекративших боевые действия. Однако надежды на трудармии себя не оправдали. К весне 1920 г. очевидна стала несостоятельность трудармий, как формы организации трудовых отношений.

23 марта постановлением ВЦИК Троцкий назначен временно исполняющим обязанности наркомпути. Наиболее значительным событием при присутствии Троцкого на этом посту можно назвать главным образом знаменитый приказ 1042, изданный Главным управлением путей сообщения. В приказе ставилась задача: в течение 4,5 лет организовать ремонт паровозов таким образом, чтобы к 1 января 1925 г. число больных машин сократилось бы от 9600 до 3200. "Паровозы были подобраны по сериям, ремонт их принял более плановый характер, мастерские

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта