Пользовательского поиска

сентября (8 октября) произошли перевыборы членов Исполкома Петроградского Совета. В результате голосования в исполком вошли 13 большевиков, в их числе был и Троцкий. По предложению большевистской фракции председателем Совета был избран Троцкий. Его фамилия вносится в список 40 кандидатов от РСДРП по выборам в Учредительное собрание. Он возглавляет подготовку к Октябрьскому перевороту, уйдя с головой в эту деятельность. "В течение последней недели я уже почти не покидал Смольного, ночевал, не раздеваясь, на кожаном диване, спал урывками, пробуждаемый курьерами, разведчиками, самокатчиками, телеграфистами и непрерывными телефонными звонками. Надвигалась решительная минута. Было ясно, что назад возврата нет". И вот эта минута наступила: "без хаоса, без уличных столкновений, почти без стрельбы и кровопролития одно учреждение за другим захватывалось отрядами солдат, матросов и красногвардейцев по распоряжениям, исходящим из Смольного института".

25 октября начал работать второй съезд Советов. Съезд в законодательном порядке закрепил переход власти к большевикам, принял декреты о мире и о земле, утвердил по докладу Троцкого первое советское правительство — Совет Народных Комиссаров, созданный исключительно из представителей РСДРП в составе 15 человек. Именно на этом съезде Троцкий произносит свои знаменитые слова, относящиеся к меньшевикам: "Вы — жалкие единицы, вы — банкроты, ваша роль сыграна, отправляйтесь туда, где вам отныне надлежит быть: в сорную корзину истории". Троцкий сделал свой выбор: он — большевик, и он у власти.

У власти

Теперь власть в руках большевиков, нужно переходить от слов к делу. Надо отметить, что Троцкий умел не только красиво говорить, но и целенаправленно, энергично работать. Его влияние возросло настолько, что Ленин на заседании ЦК предложил назначить Троцкого председателем Совета народных комиссаров: "Вы стояли во главе Петроградского Совета, который взял власть". Однако Троцкий понимает, что это лишь игра, и разумно отказывается.

Тем не менее, он становится наркомом иностранных дел, оказавшись на 1/4 года во главе советской дипломатии. Собственно делами вверенного ему наркомата Троцкий почти не занимался. Будничная повседневная работа, когда посторонним не видны твои старания, не перед кем показать полета твоей мысли, были не по нему. К тому же никаких дипломатических переговоров в те времена в Наркоминделе не велось.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта