Пользовательского поиска

площадях... Каждый раз казалось, что нового митинга мне уже не поднять. Но открывался какой-то нервный резерв, я говорил час, иногда два, а во время речи меня уже окружало плотное кольцо делегаций с других заводов или районов... Как терпеливо ждала в те дни нового слова пробужденная масса!"

Естественно, деятельность Троцкого в майские дни не ограничивалась только участием в митингах и демонстрациях. На первом Всероссийском съезде Советов, несмотря на заявления в поддержку временного правительства, по некоторым вопросам он блокировался с большевиками. В частности, в осуждении готовившегося наступления русской армии на фронте. Особую активность Троцкий развил в июльские дни. Он вместе с Лениным, Зиновьевым, Каменевым, другими лидерами РСДРП(б) предостерегал рабочие и солдатские массы от опрометчивых шагов, в частности от проведения антивоенной демонстрации 4 июля, которая ставила целью низвержение временного правительства. Троцкий решительно выступал против развернутой в небольшевистской печати травли Ленина как "германского шпиона" за то, что тот не побоялся вернуться в Россию из эмиграции, проехав по территории Германии.

После событий 3 – 4 июля среди вождей большевиков были произведены аресты. Ленин и Зиновьев ушли в подполье. Именно в эти дни Троцкий решился на вызывающий и эффектный шаг: потребовал в печати... собственного ареста. В открытом письме Временному правительству он замечал: "Граждане министры! Я знаю, что вы решили арестовать товарищей Ленина, Зиновьева и Каменева. Но ордер на арест не выдается на меня. Поэтому я считаю необходимым обратить ваше внимание на следующие факты. Я в принципе разделяю позицию Ленина, Зиновьева и Каменева и отстаивал ее во всех моих публичных выступлениях". Власти не потерпели такой дерзости и вскоре арестовали автора письма. В "Крестах" Троцкий пробыл более 40 дней. За это время его популярность росла с той же скоростью, с какой появлялись его статьи и заметки в большевистском "Рабочем и солдате", журнале "Вперед" и других печатных изданиях. В тюрьме он написал две работы: "Что же дальше? (итоги и перспективы) " и "Когда же конец проклятой бойне? ". Обе брошюры вышли в издательстве большевиков "Прибой" и сразу же обратили на себя внимание. Большевики не только приняли его в свою партию, но даже избрали в ЦК. В сентябре под давлением общественного мнения Троцкий был освобожден.

Одна за другой почти во всех небуржуазных газетах появляются его статьи. Он участвует в работе ЦК РСДРП(б), в заседаниях Петроградского Совета. 25

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта