Пользовательского поиска

После генеральной репетиции 1905 года начиналось великое представление 1917...

Том 2

1917: от февраля к октябрю

Если в 1905 г Троцкий одним из первых вернулся в Россию из эмиграции, то после Февраля он оказался в числе последних. В Петроград он и его спутники прибыли 4(17) мая, проделав тот же последний отрезок в пути, что и группа Ленина в апреле. В Белоостров на встречу с ним прибыла весьма представительная делегация из Межрайонной организации РСДРП во главе с Урицким и от большевистского ЦК Федоровым. Была и встреча на Финляндском вокзале. Не такая по массовости, как у Ленина, но с такими же пламенными речами и призывами.

Тотчас по возращении перед Троцким встал острый вопрос: с кем идти дальше? Теоретически его позиции во многом совпадали с большевистскими, однако, Лев Давидович долгое время шел своим путем, и единству с большевиками мешали старые разногласия. Еще в мае он говорил: "Я называться большевиком не могу". Но как же ему удалось менее чем за пять месяцев превратиться во второго большевика в стране (после Ленина)? Существует множество причин — и объективных, и субъективных.

Во-первых, те, кто знал о негативной деятельности Троцкого в годы реакции, последовавшие за поражением первой русской революции, — как большевики, так и меньшевики, — только возвращались из-за границы, из ссылок и тюрем. Молодому поколению участников революционного движения о борьбе Троцкого против Ленина, против большевистской партии в эмиграции было практически ничего не известно. Зато Троцкий, — председатель Петербургского совета в 1905 г. — многим из них был памятен и близок.

Во-вторых, как ни странно, популярности Троцкого во многом способствовал его арест в Канаде английскими властями по возвращении из США в Россию. В газетах то и дело мелькали публикации о пребывании Троцкого в плену. Все это создало ему ореол непримиримого борца с ненавистной Антантой.

Наконец, сам Троцкий не сидел сложа рук. Петроград бурлил: митинги, речи, демонстрации, красные флаги, революционные призывы — среда, в которой Троцкий с его мастерством оратора чувствовал себя как рыба в воде. "Митинги шли на заводах, в учебных заведениях, в театрах, в цирках, на улицах и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта