Пользовательского поиска

высказаться всем желающим, внимательно прислушивался и, если были существенные разногласия, предпочитал отложить вопрос, подработать, согласовать его со всеми и внести на новое рассмотрение. Именно при нём распространилась практика многосторонних согласований, требовавшая десятков подписей на документах. Лишь при решении кадровых вопросов Брежнев поступал прямо противоположно.

Тихо и почти незаметно ему удалось сменить больше половины секретарей обкомов, значительную часть министров, многих руководителей центральных научных учреждений. Смелых новаторов заменяли распространённым типом руководителя. Развивался тихий, лишённый бойцовских качеств, принципиальности, неторопливо, но умело распоряжающийся распределением ценностей работник. Решения заменялись многословными речами по поводу решений. Произносились часто правильные, хорошие речи, принимались правильные, хорошие постановления, за которым ничего не стояло и которые, соответственно, оставались на бумаге.     Промышленное производство медленно, но росло, хотя всё большее внимание обращали на себя два крайне опасных явления. Стремительно увеличивалась добыча топлива. За 15 лет было добыто столько же, сколько за предыдущие десятилетия развития страны. А также неуклонно уменьшалась доля предметов потребления в общем выпуске продукции. Несмотря ни на какие заявления и пропагандистские лозунги, страна продолжала развиваться экстенсивно, то есть за счёт расширения капиталовложений, ввода новых мощностей, развёртывания новых грандиозных строительств. Ситуация осложнилась тем, что были отвергнуты какие-либо поиски модернизации самой модели социализма.

            Причина экономической и технологической отсталости была одна - непонимание и страх перед назревшими хозяйственными преобразованиями, которые неминуемо должны были повлечь за собой (что и происходит в настоящее время) политическую реформу, направленную на ограничение власти, опоры, "брежневского" режима- бюрократии.    Еще в 50-летнем и даже 60-летнем возрасте Брежнев жил, не слишком заботясь о состоянии своего здоровья. Он не отказывался от всех удовольствий, которые может дать жизнь и которые далеко не всегда способствуют долголетию. Первые серьезные проблемы со здоровьем появились у Брежнева, видимо, в 1969-1970 гг. Рядом с ним стали постоянно дежурить врачи, и в местах, где он жил, были оборудованы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта