Пользовательского поиска

увеличению барщины. К сер. века она занимала в черноземных губерниях 5 – 6 дней в неделю.

Распространилась практика перевода крестьян на “месячину”. Такие крепостные уже не вели собственное хозяйство, а получали от помещика лишь скудное пропитание. Усиление феодального гнета вызывало сопротивление крестьян. Они отказывались работать на барщине, вносить оброк, вырубали помещичий лес, поджигали усадьбы, нередко убивали помещиков. С 1801 по 1861 гг. произошло свыше двух тысяч крестьянских выступлений. Подавление некоторых из них проводилось с помощью войск. Крепостное право становилось пороховым погребом под самодержавным государством. Однако и в помещичье землевладение постепенно проникают элементы, характерные для капитализма. Помещики, пытаясь приспособить хозяйства к потребностям рынка, начинают применять сельскохозяйственные машины, новые приемы агротехники, правильные севообороты, вводят более рентабельные культуры: сахарную свеклу, картофель, кукурузу, кунжут. Возникают первые заводы сельскохозяйственного машиностроения.

Промышленность

Подъем производительных сил в первую пол. XIX в. заметнее выразился в промышленности. В 1804 г. насчитывалось 1200 крупных мануфактур с 225 тыс. рабочих, а перед реформой 1861 г. таких предприятий было уже 2800 с 860 тыс. рабочих. В конце 30-х гг. в России начался промышленный переворот. Ручные станки заменяются машинами с приводом от парового двигателя. Мануфактурное производство постепенно превращается в фабричное. В то же время приходят в упадок те отрасли производства, где по-прежнему господствовали крепостной труд и рутинная техника. Заметным стало отставание суконно-шерстяных мануфактур и металлургических заводов на Урале. Если в XVIII в. Россия занимала первое место в мире по производству чугуна, то к 1860 г. она отошла на восьмое. Еще больший кризис наблюдался в области машиностроения и особенно топливной промышленности. Несмотря на обилие естественных ресурсов, русская промышленность развивалась медленно. В большой стране с огромным населением практически не существовало спроса на фабричные товары. 90% населения жило в деревне, в нищете, удовлетворяя свои потребности собственным натуральным хозяйством.

В то же время не существовало рынка рабочей силы. Даже наемные рабочие в большинстве оставались оброчными крестьянами, лишь временно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта