Пользовательского поиска

во главе с Т. Костюшко. Восстание подавлено, и это повлекло за собой третий раздел Польши: России отошли Курляндия, Литва, Западная Белоруссия и Западная Волынь: к Австрии и Пруссии отошли исконно польские земли. В результате разделов Речь Посполитая как государство перестала существовать.

Французская революция 1789 – 1794 гг. и Екатерина II

Третья внешнеполитическая задача — борьба с революционной Францией — только начиналась решаться при Екатерине II. Последовательное продолжение она получила при царствовании ее сына Павла I. Но и Екатерина заняла враждебную позицию по отношению к революционной Франции, щедро поддерживала французских эмигрантов-роялистов, субсидировала военные приготовления Пруссии и Австрии против Франции и в 1791 г. заключила союз со Швецией и Англией для совместной интервенции против нее. К походу во Францию готовился 60-тысячный корпус Суворова, но ее смерть помешала этому. Тем не менее, русский флот участвовал в морской блокаде Франции. Активная борьба с революционной Францией сопровождалась реакцией внутри страны, гонениями на просветителей.

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

Сельское хозяйство

В первые десятилетия XIX в. разложение феодально-крепостнического строя и складывание в его недрах капиталистического уклада сопровождалось характерными для переходного периода явлениями в социально-экономическом развитии России. Основой экономики страны и в это время оставалось сельское хозяйство. В нем по-прежнему господствовало помещичье хозяйство, основанное на крепостном труде, низкой производительности и технологии труда. Растущие товарно-денежные отношения приводят к тому, что помещики начинают усиленно производить хлеб и другие аграрные продукты на продажу, что вызывает ужесточение феодального угнетения крестьян. Две основные формы крепостнической эксплуатации — барщина и оброк — при экстенсивных формах земледелия доводятся помещиками до предела. Барщина уже заключается не только в работе крепостного крестьянства со своим инвентарем на барской пашне, но и в его труде на крепостной фабрике, а также в выполнении разного рода хозяйственных услуг у помещика. Барщина отнимала у крепостного большую часть его рабочего дня, оставляя крайне мало времени для работы на себя. Вплоть до отмены крепостного права в 1861 г. наблюдается тенденция к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта