Пользовательского поиска

Екатерина II (1762 – 1796) проводила весьма энергичную внешнюю политику, в итоге оказавшуюся успешной для Российского государства. Ее правительство решало три главные внешнеполитические задачи. Первая сводилась к тому, чтобы выйти к берегам Черного моря и закрепиться там, обезопасить южные границы государства от Турции и Крыма. Рост товарности сельского хозяйства страны диктовал необходимость обладания устьем Днепра, через которое можно было экспортировать аграрную продукцию. Вторая задача требовала продолжать воссоединение украинских и белорусских земель. Третья — возникла перед правительством Екатерины уже в 90-х гг. в связи с французской буржуазной революцией 1789 – 1794 гг. Борьба с революционной Францией последовательно проводилась в жизнь Екатериной.

Русско-турецкая война 1768 – 1774 гг.

В 60-х гг. в Европе происходила сложная дипломатическая игра. Степень сближения тех или иных стран определялась силой противоречий между ними. Наиболее сильные противоречия у России возникли с Францией и Австрией. Последняя боялась усиления влияния России на Балканах и в Польше. В сентябре 1768 г., подстрекаемая Францией и Австрией, Турция объявила войну России. Военные действия велись в Причерноморье и на Кавказе. Русская армия исключительно успешно провела эту войну. Летом 1770 г. в Молдавии русские войска под командованием Румянцева с разницей в несколько дней одержали две блестящих победы над численно превосходящими силами противника — у реки Ларга и у реки Кагул. На Кавказе также достигнут успех: турки оказались отброшены к Черноморскому побережью. Летом 1770 г. русский флот под командованием Спиридона нанес сокрушительные поражения туркам в Хиосском проливе и Чесменской бухте. В 1771 г. русские войска заняли Крым. Суворов одержал победу под Козлуджей. Румянцев переправился через Дунай и двинулся на Балканы. Турция капитулировала. В 1774 г. в Кючук-Кайнарджи подписан мирный договор, по которому России отходили земли между Бугом и Днепром, включая морское побережье, крепости в Крыму, а Крымское ханство объявлено независимым. Торговый флот России получил право свободного плавания через проливы. Кабарда была присоединена к России.

Русско-турецкая война 1787 – 1791 гг.

Основным вопросом внешней политики в 80-х гг. был крымский. Дипломатическая борьба вокруг него не прекращалась. В ответ на происки

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта