Пользовательского поиска

Кризисное реагирование является этапом, следующим за предотвращением кризисов. Оно осуществляется для того, чтобы по возможности локализовать кризис, а при необходимости отразить агрессию. Командование Королевских ВМС глубоко убеждено в том, что для сдерживания потенциального агрессора все надводные силы должны быть способны действовать на всех стадиях развития конфликта. Корабельный состав должен обладать максимальной гибкостью, чтобы соответствовать любому требуемому сценарию.

Великобритания по-прежнему предусматривает проведение своих военно-морских операций в основном в рамках НАТО. Командованием блока разработана новая стратегия, которая требует, чтобы объединенные военно-морские силы поддерживали на достаточном уровне присутствие во всех морских районах блока для охраны морских пространств и обеспечения стабильности путем демонстрации союзнической солидарности и готовности. Разработаны новые структуры военно-морских сил. В дополнение к существующим постоянным группировкам военно-морских сил в Атлантике и Ла-Манше созданы новые многонациональные постоянные соединения ВМС в Средиземноморье. Эти конвойные и противоминные силы представляют собой хорошую базу для подготовки и обучения многонациональных сил, демонстрации решимости союзников и формирования сил немедленного кризисного реагирования. НАТО располагает несколькими вариантами быстрого реагирования, которые предусматривают вызов оперативных групп или более крупных оперативных соединений, на случаи если кризисная ситуация потребует дополнительные средства. Возможно использование таких сил для обеспечения морского фланга и линий коммуникаций нового корпуса быстрого реагирования НАТО, а также для решения дополнительных задач по разведке, противовоздушной обороне и демонстрации силы как самостоятельно, так и во взаимодействии с сухопутными войсками и авиацией наземного базирования. Значительно расширилась роль британо-голландских амфибийных сил, операционная зона которых охватывает теперь весь район НАТО. В настоящее время наиболее вероятно, что военные операции этих сил будут проводиться где-нибудь у средиземноморского побережья.

Принимая во внимание то, что потребность в военном реагировании более вероятна вне пределов границ стран НАТО, военно-морские силы востока, скорее всего, найдут применение в составе многонациональных сил Западноевропейского союза и ООН. Западноевропейский союз — это структура, в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта