Пользовательского поиска

гг. 90% рабочих здесь были наемными. Полотняные капиталистические фабрики открывались в Московской, Ярославской и Костромской губерниях, где издавна существовали крестьянские полотняные промыслы. Наемный труд преобладал и в металлообрабатывающих мануфактурах Центра и Среднего Поволжья. Но в металлургическом производстве Урала по-прежнему господствовал крепостной труд.

Темпы развития промышленности во второй пол. XVIII в. были значительны: в 1804 г. насчитывалось около 1200 крупных мануфактур (против 663 в 1767). По размерам выплавки чугуна Россия в конце XVIII в. стояла на первом месте в мире.  В меньшей степени капиталистические отношения развивались в деревне. В некоторых помещичьих хозяйствах в незначительном объеме применялся наемный труд крестьян-отходников из губерний, где преобладал денежный оброк, а не барщина. Чтобы уплатить его, крестьяне нанимались на сезонные работы в помещичьи хозяйства, или рабочими на мануфактуры, занимались промыслами, извозом. Но отходники не были полноценными наемными рабочими — в любой момент их мог отозвать хозяин. В целом в стране господствовала барщина с крепостным трудом. Крепостное помещичье хозяйство изживало себя и не могло бы конкурировать с капиталистическим, если бы не поддержка правительства.

Внутренняя политика Екатерины II

Внутренняя политика Екатерины II сводилась к укреплению абсолютистского государства и поддержке его опоры — дворянства. Экономическую основу дворянства можно было усилить только поощрением дворянского землевладения. Для этого практиковалась раздача помещикам государственных и дворцовых крестьян. При Екатерине II фонд государственных крестьян существенно пополнился за счет секуляризации церковных земель в 1764 г. Правительство укрепляло дворянские хозяйства, предоставляя помещикам денежные ссуды под небольшие проценты и на длительные сроки. Дворяне получили возможность заниматься хозяйством по манифесту Екатерины II “О вольности дворянской” (1762) . Служба для них стала не обязательной. Еще более усиливали власть над крепостными указы 60-х гг. Так, по указу 1765 г. помещики получили право ссылать крестьян на каторгу. В 1767 г. крестьянам запретили жаловаться на своих господ. Крепостничество времен Екатерины II достигло апогея. Крепостные почти не отличались по правовому положению от рабов. При этом Екатерина выступала сторонницей просветительских взглядов XVIII в., состояла в переписке с Вольтером и Дидро. Эта противоречивость — типичная черта “просвещенного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта