Пользовательского поиска

Великобритании — самого мощного в Западной Европе. Очень серьезным сокращениям подверглись его подводные силы: запланировано иметь 12 единиц атомных ПЛ, в том числе семь — типа “Трафальгар” и пять — “Свифтшур” (старейшая лодка последнего типа подлежит выводу из действующего состава).

Неатомные лодки будут сокращены до четырех единиц. Это отражает изменение приоритетов, уменьшение значения передовых операций у северного побережья России и снижение эффективности неатомных подводных лодок в операциях по ПЛО. Полагают, что этого будет достаточно для использования в учебных целях и в операциях специальных сил в региональных конфликтах.

Сокращение подводных сил позволяет сделать новый акцент на надводном флоте как на ключевом элементе системы глобального реагирования на кризисные ситуации. Планируется иметь три небольших авианосца, два из которых будут постоянно находиться в действующем составе. Модернизируется истребитель “Си Харриер” (БТОУ/Е). Амфибийные силы расширяются за счет пополнения двумя десантно-вертолетными кораблями-доками (ЕРВ) и новым десантным вертолетоносцем (ЕРН). Корабли классов эсминец и фрегат сокращаются, но только с 45 до 38 единиц. Большинство устаревших кораблей по мере снятия с вооружения заменяются новыми фрегатами типа 23. Вертолеты эсминцев и фрегатов ВМС Великобритании в ходе войны в зоне Персидского залива показали свою эффективность в борьбе с быстроходными ракетными катерами. Этот конфликт еще раз подтвердил важность противоминных операций и возможности их проведения, поэтому соответствующие силы будут сохраняться, чтобы поддерживать традиции британских моряков в этой области.

Главное – это обеспечение максимально гибкой структуры сил на случай непредсказуемых и разносторонних угроз. В верхней части диапазона боевого потенциала ВМС находится эскадра ПЛАРБ, которая переоснащается с ракет “Поларио” А-ЗТК (на старых прототип “Резолюшн”) и “Трайдент” В-5 (на новых, более крупных — “Вэнгардэ”). В настоящий момент командование ВМС и его сторонники, отстаивают точку зрения, что гибкость высокоточной системы “Трайдент” позволяет ВМС обеспечить необходимый для страны ядерный потенциал, как на стратегическом, так и на более низких уровнях (“Бабгаерс”). Представляется спорным, что такое разграничение ядерных задач (по уровням) сохранится после окончания “холодной войны”, когда вероятными целями для ядерного сдерживания станут “ядерные” государства третьего мира. В условиях, когда в качестве объектов ударов уже не выступают страны, имеющие средства

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта