Пользовательского поиска

Бомбардировщик XXI века — В-2

В начале марта 1989 года в возрасте 54 лет скончался от рака Джон Патьерно. При жизни его имя оставалось неизвестным широкой публике, хотя, бесспорно, он был выдающимся инженером-конструктором. Патьерно работал над совершенно секретным проектом. Именно под его руководством был создан В-2 — "Бомбардировщик 21 века", "невидимый" для радиолокаторов, как утверждают в Пентагоне.

Впервые самолет продемонстрировали американским высокопоставленным лицам и избранным представителям прессы в ноябре 1988 года. Однако Патьерно так и не увидел свое изобретение в воздухе. Сроки взлета "чуда" неоднократно переносились. Позднее было объявлено, что первый полет В-2 состоится в июле.

Джон Патьерно — продолжатель дела знаменитого американского авиаконструктора Джона Нордропа, который разработал несколько самолетов-рекордсменов. На его "Сириусе" Чарльз Линдберг совершил в 1931 году перелет из Нор-Хейвена (США) — через Канаду, Аляску, Комчатку, Курилы и Японию — в Китай. В 1932 году Амелия Иерхард, первая среди женщин, в одиночку пересекла Атлантику на "Веге". Потом была скоростная "Альфа" — самолет, оказавший влияние на все мировое авиастроение. В 1939 году в Калифорнии была зарегистрирована компания "Нордроп эйркрафт".

В годы войны на "Нордроп" посыпались заказы. С конвейеров стали сходить ночные истребители и фоторазведчики. "Нордроп" постоянно внедрял новейшие технологии и усовершенствовал процесс производства. Джона Нордропа волновала такая проблема, как увеличение дальности полета. Конструктор пришел к выводу, что наиболее подходящим вариантом для увеличения радиуса действия самолетов является схема типа "летающее крыло". Она позволяет уменьшить лобовое сопротивление и снизить массу летательного аппарата, а внутри крыла разместить двигатели и полезную нагрузку. В 1941 году экспериментальное "летающее крыло" NIM выкатили на аэродром. Испытания NIM и более поздней модели N9M привлекли внимание военного ведомства. Фирма получила заказ на создание тяжелого бомбардировщика ХВ-35. К тому времени, когда пилот М. Стэнли в июне 1946 года поднял в воздух четырехмоторный ХВ-35, война закончилась. Но на смену войне "горячей" пришла война "холодная". "Доктрина Трумана" и стратегия "ядерного устрашения"

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта