Пользовательского поиска

“Можно подумать, что людская покорность делает кого-то добрее. Скорее наоборот”. И, в конечном счете, права будет она. Словно “незрячие” глаза немцев не видели, не замечали усилий Петрока. Напротив, Петрок переживает не раз ужас смерти, чувствует ее холодное дыхание, — когда офицер расстреливает газетный снимок Сталина, висевший на стене, стегает цепью Степаниду, убивает из пистолета не принесшую молока Бобовку.

Какое-то время Петрок с тихой завистью наблюдал за четким распорядком, существовавшим у немцев, неукоснительной дисциплиной. С готовностью играл он для них на скрипочке народные мелодии, забыв и про кур, и про жену. Скрипка Петрока — причуда и отрада его молодых лет — сыграет, откупаясь, спасая, потешит чужое ухо. Но в ту же ночь немцы убили пастушонка Янку, слишком близко подошедшего к хутору: “свелся на нет и без того немногочисленный, горемычный род выселковских Гончариков”.

Немцы вскоре выехали, и “свои” полицаи вновь почувствовали себя хозяевами. От них ни спрятаться, ни убежать. Да и “куда было убегать? Он прожил здесь половину жизни, вырастил двоих детей, познал столько забот, страха и горя, а может, немного и радости... Ведь у них сила, а что осталось у него? Пара натруженных рук, ревматизм в ногах и шестьдесят лет за плечами... Разве что малость схитрить, но и то с немцами, а... своих не обманешь”. Проработав по приказу Гужа целый день на копке земли, Петрок понял, что второго такого дня ему не выдержать. Знал он и то, что от Гужа, как от немцев, скрипочкой не откупишься — нужен самогон. “Когда-то, еще до колхозов, Петрок предпринял не очень удачную попытку изготовления самогона”, но уполномоченные из округа, искавшие лен, наткнулись на самогонные инструменты в истопке — и тут же их и реквизировали. “Потом он платил штраф, натерпелся позора на собраниях и надолго проклял малопочтенное дело самогоноварения. Но это было давно. Петрок всем нутром чувствовал, что водка становится едва ли не единственной ценностью в жизни...”

И пошла скрипочка Тимке Рукатому в обмен на змеевик. “Боже мой, — думал Петрок, — глядя на суетливую пляску огненных языков по казану, — что делается на свете!.. Как жить с этим Гужом, который видит тебя насквозь и еще таит зло за прошлое”. Ему не жалко ни хлеба, ни трудов, лишь бы самогонкой залить его ненасытное горло. Для спасения варил Петрок это зелье, однако муки его из-за самогона оказались напрасными. Ушли свои полицаи, пришли чужие, прослышав про “горелку”, но той уже не было. Вызверившись, полицаи учинили над стариком

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта